Положена ли валоризация пенсии с 1,01,2010 года лётчикам-испытателям?

• г. Краснодар

Положена ли валоризация пенсии с 1,01,2010 года лётчикам-испытателям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. №213 - ФЗ с 1 января 2010 года проведена валоризация – денежная оценка пенсионных прав граждан или индексация пенсий с учётом трудового стажа в советское время. Пенсионные права – это расчётный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года, с учётом которого определяется страховая часть трудовой пенсии.

В соответствии с поправками в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не нужно ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Перерасчёт размера пенсий будет производиться ПФР в автоматическом режиме с учётом всех имеющихся в пенсионном деле документов.

Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить в пенсионное дело дополнительные годы трудового советского стажа, неучтённые ранее. Это в основном касается тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным для расчёта пенсии и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока. Будет подлежать валоризации и страховая часть пенсии, которая устанавливается получателям военной пенсии, если при определении их размера применяется оценка пенсионных прав, приобретённых до 1 января 2002 года.

Получателям государственных пенсий по старости, назначенных за постоянное проживание (работу) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, при наличии пенсионных прав, приобретённых до 1 января 2002 года, можно произвести перевод на трудовую пенсию по старости. Для проверки выгодности перехода на трудовую пенсию с учётом валоризации пенсионных прав необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.