Как оформить выплату по потере кормильца при рождении ребенка в гражданском браке, если отец погиб?

• г. Вологда

Гражданский брак, родился ребенок, а отец трагически погиб. Что нужно для того, чтобы оформить выплату по потере кормильца? Отец вписан в свидетельство о рождении. Нужна экспертиза, если родная сестра погибшего согласна подтвердить факт совместного проживания? В какой суд нужно подать заявление, если мать прописана в Вологодском районе? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если отцовство официально не устанавливалось, то матери ребёнка нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери с заявлением об установлении факта признания отцовства (если он при жизни признавал себя отцом ребёнка) в соответствии со ст. 50 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Так как отцовство ребенка оформлено официально, то Вам требуется обратиться в ПФ с заявлением о назначении выплат. В суд идти вам нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, установлено отцовство или нет. При наличии свидетельства об установлении отцовства - обращаться нужно в Пенсионный фонд. При отсутствии - с иском в районный суд об установлении факта признания отцовства, свидетельских показаний будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 10 лет, отец умер, брак зарегистрирован не был, в графе отец прочерк. Как можно оформить пособие по потере кормильца? Мать погибшего отца и его брат готовы подтвердить родство, есть свидетели совместного проживания. И нужно ли согласие брата? Нужна ли экспертиза ДНК, можно ли ее сделать по пряди волос покойного?

Моя дочь проживала в гражданском браке, от этого брака родился ребёнок. в свидельстве о рождении отца не вписали, т.к в тот момент он не находился рядом. Отец ребёнка погиб. Как нам доказать, что это действительно отец ребёнка, что нужно делать, чтобы оформить пособие по потере кормильца?

Какие документы нужны для того чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, если родители ребенка не состоят в браке, родители не граждане РФ, но ребенок родился в городе Москве, а отец не хочет признать ребенка? И каков срок получения свидетельства о рождении по законам РФ?

Заранее благодарна за ответ!

Заявление установления факта родства может ли заверить нотариус? Если родственником является родная тётя моей дочери для оформления пенсии по потере кормильца (умер отец дочери). Она согласна этот факт подтвердить.

Ребенок родился не в браке, отец погиб, подали заявление в суд об установлении факта признания отцовства для получения пенсии по потере кормильца. Третьим лицом была заявлена законная супуга погибшего. Супруга с заявлением не согласилась. Подали исковое заявление об устанорвлении отцовства, суд длиться больше года и соответственно ребенок не получает пенсию. Кто выплатит за этот год, пока длиться суд, пенсию по потере кормильца?

Мой ребенок еще не родился, а отц ребенка погиб. С отцом ребенка брак не зарегистрирован. Что делать и как доказать отцовство для получения наслества и пенсии по потере кормильца? Заранее благодарна за ответ.

Мы с Мужем прожили 4 года в гражданском браке, т.е. не были зарегистрированы. На третьем месяце беременности Муж трагически погиб! Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца и что нужно сделать, чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец не было прочерка? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном порядке признать факт совместного проживания.

Гражданский брак. Погиб гражданский муж. Прожили вместе 4,5 года. За это время были приобретены зем. участки, машины и т.п. Все оформлено на погибшего. В семье был ребенок, погибший не отец, но воспитывал и заботился о ребенке. То есть ребенок находился на его иждивении, факт усыновления отсутствует. Мать работает. Если доказать в суде факт совместного проживания, можно ли претендовать на часть имущества умершего, приобретенного в период совместного проживания? Можно ли мотивировать тем, что ребенок находился на его иждивении не менее года? Есть такая статья 1148 ГК РФ.

Отец ребенка погиб а в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк так как мы не были в браке и жили в разных городах на момент рождения ребенка. Сейчас родители погибшего хотят через суд установить отцовство и вписать отца в свидетельство о рождении. Возможно ли это сделать через суд и будет ли ребенок получать пособия по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение