Как оформить выплату по потере кормильца при рождении ребенка в гражданском браке, если отец погиб?

• г. Вологда

Гражданский брак, родился ребенок, а отец трагически погиб. Что нужно для того, чтобы оформить выплату по потере кормильца? Отец вписан в свидетельство о рождении. Нужна экспертиза, если родная сестра погибшего согласна подтвердить факт совместного проживания? В какой суд нужно подать заявление, если мать прописана в Вологодском районе? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если отцовство официально не устанавливалось, то матери ребёнка нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери с заявлением об установлении факта признания отцовства (если он при жизни признавал себя отцом ребёнка) в соответствии со ст. 50 СК РФ.

Добрый день. Так как отцовство ребенка оформлено официально, то Вам требуется обратиться в ПФ с заявлением о назначении выплат. В суд идти вам нет необходимости.

Все зависит от того, установлено отцовство или нет. При наличии свидетельства об установлении отцовства - обращаться нужно в Пенсионный фонд. При отсутствии - с иском в районный суд об установлении факта признания отцовства, свидетельских показаний будет достаточно.