Следствие - Что грозит водителю после ДТП на скользкой дороге с пострадавшим пассажиром?

• г. Уссурийск

ДТП на скользкой дороге. Пострадал пассажир. В стационаре пролежал с переломом руки более 21 дня. На больничном находится уже 2,5 месяцев. Судмедэкспертиза еще не проводилась. Что может грозить водителю? Трезвый, дтп зафиксировано гаи без нарушений правил.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Пострадавший может подать в суд на водителя на возмещение материального (лечение) и морального вреда.

Доброго времени суток.

Если после проведения судебно-медицинской экспертизы у пострадавшего будет установлен тяжкий вред здоровья, то водитель подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Желаю удачи.

Обращайтесь.