Индексация пенсии на уровне прожиточного минимума - право или обязанность для пенсионеров?

• г. Челябинск

Моя мама вышла на пенсию в 2012 году. С учетом стажа, ей назначили минимальную пенсию, которая соответствовала прожиточному минимуму пенсионера нашего региона. Т.е. с 2012 года её пенсия повышалась вместе с повышением прожиточного минимума пенсионера, но обязательную индексацию, как например моему отцу (он пенсионер по инвалидности) ей не делали. Вопрос вот в чем - положена ли индексация 2 раза в год лицам, чья пенсия равна прожиточному минимуму пенсионера?

Ответы на вопрос (3):

Положена индексация. Но вот утверждение

Т.е. с 2012 года её пенсия повышалась вместе с повышением прожиточного минимума пенсионера
- ложное, такого быть не могло. Если равно - значит, доплата региональная была.

Распишу более подробно.

Пенсия за декабрь 2016 года:

6267,07 - страховая

2231,93 - Федеральная социальная доплата к пенсии.

Пенсия после проведенной "индексации":

6605,07 - страховая пенсия

1917,53 - Федеральная социальная доплата к пенсии.

Т.е. в чем тут состоит индексация, если просто вычитают доплату и эту разность прибавляют к страховой. По сути разница между двумя пенсиями составляет 23-24 рубля.

И кстати пенсия назначена трудовая (общий стаж 22 года), но почему-то этот трудовой стаж не учли и назначили минимальную пенсию.

Здравствуйте! Страховую часть пенсии только индексируют. В итоге после индексации размер страховой пенсии увеличивается, а доплата уменьшается. А общий размер пенсии не изменится, так как она меньше прожиточного минимума в Челябинской области.