Сроки постановки на учет авто в ГБДД - учет выходных дней и требования к состоянию лобового стекла

• г. Краснодар

При постановки на учет в гбдд авто 10 дневный срок выходные тоже считаются? И могут ли отказать в постановке на учет если лобовое стекло треснуто?

Ответы на вопрос (1):

Порядок проведения регистрации указан и установлен Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним». Что касается срока, то срок регистрации авто 10 суток, начинает считаться со следующего дня. В праздничные должны вообще-то работать дежурные отделения ГИБДД. В них и можно провести регистрацию. Но это, как вы понимаете, возможно не всегда. Таким образом, 10 суток – это именно 10 суток, а не 10 рабочих дней. В данном случае нужно исходить из буквального толкования нормы. К слову, даже в самом Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Данный момент не детализирован.