Оправданы ли отказы МРЭО в постановке на учет автомобилей без заднего бампера и с трещиной на лобовом стекле?

• г. Новосибирск

Ситуация: муж 3 дня назад приобрел авто, старый ниссан терано 1991 г. Поехал ставить авто на учет в МРЭО, но ему отказали в постановке на учет, ссылаясь на то, что нет заднего бампера, сказали ставьте и приезжайте. Вопрос: правомерен ли отказ сотрудника МРЭО в постановке на учет машины без заднего бампера? Следующая ситуация: знакомому так же отказали в постановке на учет в том же МРЭО из-за того, что треснуто лобовое стекло по низу (одна трещина, не мешающая обзору). Вопрос: правомерно ли был отказ в постановке на учет с трещиной на стекле? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Получите письменные отказы в регистрации и обжалуйте их в прокуратуру.

Меня интересует правомерность отказа

Отказ в постановке на учет правомерен. Правомерность регламентирована п.3 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств". В частности, отсутствие переднего или заднего бампера является несоответствием конструкции транспортного средства.