Как оставить имущество детям после моей смерти во втором браке и защитить их интересы

• г. Магнитогорск

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, вы можете составить завещание с формулировкой: все принадлежащее мне на праве собственности имущество завещаю моим детям. Однако данное завещание не лишает вашего мужа пенсионера (если ко дню вашей смерти ему исполнится 60 лет) права на обязательную долю. При жизни вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании данного документа зарегистрировать свою 1/2 долю в гараже и машине. Либо не заключать такого соглашения. После смерти нотариус самостоятельно выделяет супружескую долю и только потом определяет какое имущество подлежит наследованию.