Вопросы об обжаловании выписки бывшего мужа - возможность признания апелляции и возражения стороны

• г. Иваново

3.02 было решение суда по выписке бывшего мужа. Месяц на обжалование. 4.02 я его выписала. Он не пришёл впаспортный стол, а собирался. Ранее на суде он написал соглашение что ни на что не претендует и о последствиях предупреждён.А 14.02 мне пришла апелляц. Жалоба. Написал что не осознавал. Может ли суд принять теперь его сторону? Меня заставят его опять прописать? Или решение не отменят? Какие возражения я могу теперь предоставить? Копию о выписке?

Ответы на вопрос (9):

Практика показывает, что если уже согласился с исковыми требованиями - то согласился, и решение не отменяют, так граждане по десять раз передумать могут. Почему его жалобу вообще приняли, если срок на обжалование пропущен? Вам надо готовить возражения на апелляцию.

Вы поспешили его выписывать. Определение вступает в силу через месяц. Отказ от предъявления иска недопустим. Уточните на сайте кто собственник квартиры и на каком основании, чтобы дать вам совет как себя вести в апелляции.

Света, а как Вы смогли выписать мужа, если решение не вошло в законную силу, был срок на обжалование.

Возражение надо писать на те основания, на которые он ссылается, считая решение незаконным.

Он должен был подать апелляционную жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если суд первой инстанции восстановит срок, то дело будет передано во вторую инстанцию. Не факт, что он выиграет в апелляции.

Собственник я.Есть ещё у меня обязательство оформить доли. Т.к использовали мат. капитал на улучш. Условий. На мат. капитал пристроили к дому две комнаты. Могу ли я выделить троим детям большие доли, а себе и бывшему 1/100 например? Или вообще не выделять ему.

Надо смотреть какое обязательство вы дали. Обычно все выделяется в равных долях на 4 человека. Вам нужно оформлять эти 2 комнаты, а затем выделять доли. Прописка в вашей ситуации особого значения не имеет. Муж имеет право на долю и независимо от прописки он может потребовать признания права собственности на долю. Если он согласен, то долю ему можно не выделять. Я бы выделила долю, а затем подарила ее детям. Так будет безопаснее. В апелляции нет смысла говорить о выписке. Я бы попридержала этотт довод до лучших времен.

В обязательстве написано: с определением размера долей по соглашению в течении 6 мес. после получения кадастрового паспорта обьекта индив. Жил.строит-ва.

Ещё:оформить жил. помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, всех детей.

Детейтрое. Можно мне не получать это кадастр. Паспорт-потянуть время. И вообще он же мне уже не супруг! Был бы супругом, тогда другое дело. Могу я доли выделить детям побольше а себе и бывшему по-минимуму?

Если он собственник доли, то имеет право там проживать. Доли определяется соглашением сторон. Вы не можете выделить ему меньшую долю, чем другим собственникам.

А сам дом у вас на кого (кто собственник дома)? Совместная собственность или только ваша? Раз вы использовали материнский капитал на строительство пристроя, только исходя из соотношения площади основного дома и пристроя и выделяется доля детям. Только сначала после завершения строительства пристроя внести изменения в кадастровый паспорт дома (площадь меняется), поэтому у вас и спрашивают кадастровый паспорт (является доказательством наличия пристроя, соот, целевого использования мат. капитал). Потом перерегистрировать право собственности, и только после этого делаете дарственные детям.