Возможный заголовок:\nКакой статус получит ребенок, если родитель подает на гражданство по программе, но ожидает решение, а сам беременна и имеет ВНЖ?

• г. Санкт-Петербург

Я подала документы на гражданство по гос программе, но я беременна и есть возможность родить раньше чем получу гражданство. Какой статус получит мой ребенок если я и муж имеем Внж, и ожидаем решение о получение гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ребенок будет иметь гражданство государства ег ородителей. Рождение в России не дает автоматического гражданства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

У нас сейчас нет гражданство мы же написали отказ от него и в законе об гражданстве РФ написано что ребенок получает гражданство РФ (по почве) если страна чье гражданство (Молдова) имеют родители не настаивает на присвоение гражданство.

Здравствуйте. Вы очень невнимательно читали ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ". Не будет у ребенка автоматического гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Согласитесь, что не предоставляет и не настаивает - это разные вещи?!

То, что ребенку не предоставляется граждансвто - надо будет ещё доказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.