Сколько времени заявление на развод может лежать без движения в суде?

• г. Москва

Всем вам доброго времени суток! У меня такой вопрос - Жена подала на меня заявление в суд на развод 27.01.2017. (она не уверенна в своем решении, это точно). А 30.01.2017 г., я увидел на сайте суда, такое сообщение судьи: Оставление иска (заявления, жалобы) без движения. Скажите пожалуйста уважаемые юристы, а сколько времени оно может лежать без движения, сегодня уже 15.02.2017. Когда она может вернуть заявление заявителю, если жена не предпримет мер к исправлению, либо дополнению каких либо документов? Заранее, огромное спасибо за ответ! С уважением, Игорь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На исправление недочетов предоставляется 10 дней. Однако пропуск этого срока не лишает возможности истца еще раз обратиться в суд с иском по этому же поводу.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый день, Игорь!

Дается "разумный срок", обычно десять дней...

ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Игорь, видимо при подаче искового заявления о расторжении брака были допущены некоторые нарушения. Судья дала время на устранение этих нарушений. Если они не устранены, материал остается без рассмотрения. Право на новое обращение остается у истца.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!