Выплата ущерба страховой компанией - сроки и возможные пени по закону

• г. Кемерово

20 дней назад подал заявление на возмещение страховой выплаты в страховую компанию Росэнерго. Меня убедили, что выплатят в течении 20 дней. Сегодня позвонил, поинтересовался. Мне ответили, что страховая компания виновного пока не подтвердила выплату, и мне будет возмещён ущерб после выплаты компанией виновного. Правомерно ли это? В течении какого времени по закону должна быть выплата ущерба страховой компанией? Должна ли быть начислена пеня за просрочку и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.21 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Обратитесь в страховую компанию с письменной претензией. Если отказывают в выплате, требуйте письменное решение об отказе.

Выплату должны произвести в течение 20 дней, если страховая этого не сделала, поводите независимую экспертизу, пишите претензию, не выплатят добровольно в течение 10 дней, обращайтесь в суд, в суде и взыщете и штраф, и пеню, а звонить смысла нет.