Выплата ущерба страховой компанией - сроки и возможные пени по закону

• г. Кемерово

20 дней назад подал заявление на возмещение страховой выплаты в страховую компанию Росэнерго. Меня убедили, что выплатят в течении 20 дней. Сегодня позвонил, поинтересовался. Мне ответили, что страховая компания виновного пока не подтвердила выплату, и мне будет возмещён ущерб после выплаты компанией виновного. Правомерно ли это? В течении какого времени по закону должна быть выплата ущерба страховой компанией? Должна ли быть начислена пеня за просрочку и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.21 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Обратитесь в страховую компанию с письменной претензией. Если отказывают в выплате, требуйте письменное решение об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Выплату должны произвести в течение 20 дней, если страховая этого не сделала, поводите независимую экспертизу, пишите претензию, не выплатят добровольно в течение 10 дней, обращайтесь в суд, в суде и взыщете и штраф, и пеню, а звонить смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы спросить вас об страховании ОСАГО. После ДТП, в котором виноват другой водитель, подал все документы, которые просила страховая (последние документы), оценщик произвел осмотр автомобиля, и сказал, что после оценки передадут сумму ущерба в страховую компанию, а компанию в свою очередь перечислит деньги. Спустя 30 дней страховой выплаты нет. Я позвонил в компанию узнать, почему нет страховой выплаты, на что мне ответили: вы не писали заявление о возмещение ущерба. Страховая компания Ингосстрах.. Правомерны ли их действия?

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

Год назад мне отказала в выплате страхового возмещения страховая компания. Пока я собирал документы у страховой компании вначале приостановили, а сейчас аннулировали лицензию. Имеет ли смысл судиться со страховой компанией для получения страховой выплаты в настоящее время? Каковы шансы получить выплату?

пока устно, по телефону по причине отказа компании виновника моей компании произвести мне выплату и предлагают забрать документы? Правомочно ли это?

Около месяца назад попала в ДТП. Отдала в страховую компанию виновника весь пакет документов для получения денежной компенсации - сказали в течение 30 дней ждите, выплату произведем. Через 2 дня истекает срок выплаты-30 календарных дней. Заранее позвонила в страховую компанию, т.к. даже не знаю какую сумму примерно насчитала независимая экспертиза. Мне ответили монотонно, что у страховой компании временно отозвали лицензию, когда будет выплата - неизвестно. Пакет документов уже давно отправлен в главный офис в Москву - там на рассмотрении. Когда ждать выплат - неизвестно, т.к. в Москве никто не заинтересован в выплате. Что делать теперь? Ждать? Куда жаловаться?

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

Месяц назад попал в ДТП, сегодня 24.12.2014 пришла выплата. Сумма выплаченная страховой компанией не покрывает сумму ущерба. Завтра 25.12.2014 собираюсь идти в страховую компанию, какими должны быть мои дальнейшие действия? Как заставить страховую компанию выплатить сумму которая покроет ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 декабря обратился в страховую компанию с заявлением о дтп и возмещением ущерба! К заявлению так же приложил заключение независимой экспертизы. Сколько дней ждать выплаты от страховой компанийй? Независимый эксперт сказал что в течении 20 дней должны выплатить!

Страховая компания по двум страховым случаям по полису КАСКО, наступившим 12 и 8 месяцев назад, не выплачивает возмещение в сумме 50 тыс. руб. В случаи обращения в суд помимо суммы начисленного и утвержденного страховой компанией страхового возмещения какие материальные требования можно ей выдвинуть? Действует ли в данном случаи ст. 23 «Закона о защите прав потребителей» о выплате 1% пени за каждый день просрочки выполнения обязательств? Требованием о выплате с моей стороны было заявления о страховых случаях, которое приняты и по ним начислены суммы для возмещения, которые до сих пор не выплачены. По договору страховая компания должна была сделать выплаты в течении 5 дней после утверждения её суммы страховой выплаты.

Я попал в ДТП, виновником которой был не я,произвел оценку авто. В страховой компании виновника ДТП, через две недели кое как мне озвучили по телефону сумму ущерба и сказали что в течении 30 дней выплотят ущерб, на данный момент прошло два месяца а деньги так и не перечислены. В течении какого периода времени страховая компания обязана произвести выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение