Идет бракоразводный процесс. Вопрос: являются ли три шубы супруги стоимостью по 100 т.р. предметами роскоши? С уважением, Рустам.

• г. Курган

Идет бракоразводный процесс. Вопрос: являются ли три шубы супруги стоимостью по 100 т.р. предметами роскоши?

С уважением, Рустам.

Ответы на вопрос (3):

Рустам, Предметы роскоши понятие не определенное. Что касаемо шубы, то в первую очередь она является одеждой и соответственно является вещью индивидуального пользования. Но, в споре при разделе имущества, относится ли данная вещь (например, шуба из редкого меха) к предмету роскоши, решает суд исходя из конкретных ситуаций с учётом условий жизни семьи.

Добрый день! Возможно это и не предметы роскоши, а вот разделу такое имущество подлежит, поскольку оно было приобретено в совместном браке.

Нет не являются поэтому говорить о тем что они входят в состав общего имущества супруги не следует. Шубы сугубо индивидуальная вещь для женщины как и несколько видов приспособлений к примеру пил лобзиков или рыболовных удочек. Сама по себе стоимость не столь велика. А для суда понадобится еще и доказать что это роскошь представив чеки документы соотнести стоимость с общим доходом супругов.