Снижение количества наград, дающих право на оформление ветерана труда после 2016 года - правда или миф?

• г. Москва

Я лауреат премии правительства РФ в области образования (2016). Хотела на этом основании оформить ветерана труда. В собесе сказали, что это теперь скорее всего невозможно - в силу указов от июля 2016, которые снизили количество наград, дающих такое право. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Список наград, действительно, был сокращён, в связи с тем, что многие ведомства и министерства СССР не существуют и не имеют правопреемников, но, этот список является открытым и каждый случай рассматривается индивидуально. Награды (медали, Почетные грамоты, премии) Президента, министерств Правительства РФ - в любом случае дают право на присвоение звания Ветерана труда (необходим, правда ещё и стаж).

Но для органов власти (собеса) ответ "скорее всего.. невозможно" - недопустим.

Вы имеете право оформить ветерана труда, обращайтесь с письменным заявлением.

Успехов!