Переводы и отчисление военно-воздушного училища и требование возмещения федеральных средств

• г. Екатеринбург

Поступил в краснодарсое ВВАУЛ в 1.08. 2006 перевелся 18.06.07 в Сызрансое ВВАУЛ отчислен по неуспеваемости октябре 2010. Требуют возместить средства федерального бюджета затраченные на специальную и военную подготовку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если средства затрачивались и Вы отчислены за неуспеваемость, то платить Вы должны.

В законе сказано, что граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за неуспеваемость возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

В суде, конечно, можно сказать, что в контракт при его заключении такое условие не включалось (если это так) и на этом основании просить суд отказать в удовлетворении требований ВВУЗа, но вряд ли суд воспримет эти доводы.