Переводы и отчисление военно-воздушного училища и требование возмещения федеральных средств

• г. Екатеринбург

Поступил в краснодарсое ВВАУЛ в 1.08. 2006 перевелся 18.06.07 в Сызрансое ВВАУЛ отчислен по неуспеваемости октябре 2010. Требуют возместить средства федерального бюджета затраченные на специальную и военную подготовку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если средства затрачивались и Вы отчислены за неуспеваемость, то платить Вы должны.

В законе сказано, что граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за неуспеваемость возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

В суде, конечно, можно сказать, что в контракт при его заключении такое условие не включалось (если это так) и на этом основании просить суд отказать в удовлетворении требований ВВУЗа, но вряд ли суд воспримет эти доводы.

Спросить
Пожаловаться

О взыскании средств ФБ, затраченных на военную или специальную подготовку.

С 2010 по 2012 гг. проходил военную службу по контракту на факультете СПО. Сегодня пришло извещение с явкой на суд по иску Военного образовательного учреждения о взыскании с Меня средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку. Дело в том, что Мне нечем было погасить долг, так как не имел работы и денег и сейчас нечем. Как Мне мирно урегулировать эту ситуацию? Заранее большое спасибо за дельный совет и за ответ с выходом из ситуации законным путем.

В какой срок уплачивается возмещение средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях.

, с курсантов первого курса, отчислившихся из учебного заведения, не достигших 18-ти летнего возраста и соотвественно не заключивших контракт с МО РФ?

Командование военного университета руководствуется: Постановлениями правительства РФ от 25.06.2007 г. №402 и от 01.10.2007 г. №629 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования".

В ст.35 ст.51 п.1-2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсутствуют разъяснения о возмещении средств затраченных на военную или специальную подготовку с курсантов не достигших 18-ти летнего возраста и не заключивших контракт с МО РФ.

Меня зовут Евгений и ситуация следующая: два с половиной года я учился в Высшем Военном Образовательном Учреждении, поступил в Военную Академию Связи в 2019 году, в декабре 2021 года отсчислился по собственному желанию, спустя два месяца приходит счет, в котором сказано, что я должен в добровольном порядке в МЕСЯЧНЫЙ срок возместить средства федерального бюджета, затраченные на мою военную и специальную подготовку в размере 156 тысяч рублей. У меня вопрос, если я не имею возможности оплатить этот счет в месячный срок, как я могу через суд получить возможность рассрочки платежа? Спасибо.

Если у меня в контракте о прохождении военной службы написано:" возместить в случаях, предусмотренных ФЗ " О воинской обязанности и военной службе,

" , средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере 157815 рублей" и мне остается служить 5 лет, но 4 года я по контракту учился в академии, (контракт на 9 лет) сколько мне нужно будет выплатить при увольнении с ВС?

Хочу уволиться по собственному желанию с военной службы по контракту. Контракт заключил во время обучения в пограничной институте на срок обучения в институте и пять лет после окончания института. Прослужит 2 года. Написал рапорт на увольнение, мне сказали что по собственному желанию не уволят. Как быть? Так же хотел бы узнать, какую сумму необходимо будет выплачивать при увольнении (в контракте прописано что при увольнении по подпунктам д, е, з пункта 1, подпунктами в д пункта 2 ст. 51 фр о воинской обязанности и военной службе возмещают средства федерального бюджета, затраченное на их военную и специальную подготовку. Размер исчисляется в соответствии с постановление об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченное на военную и специальную подготовку.. номер 402 от 25.06.2007. И указана прописью сумма 14010 рублей.

В течение какого времени в случае отчисления из военного института по закону необходимо выплатить средства затраченые на военную и специальную подготовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу военную службу в должности - командир взвода (звание лейтенант). Обучаясь в военном училище заключил контракт с МО РФ на время обучения и 5 лет службы после его окончания. В контракте был такой пункт: что я, добровольно даю обязательство возместить в случаях предусмотренных ФЗ О воинской обязанности и военной службе средства федерального бюджета затраченные на его военную или специальную подготовку в размере суммы указано не было. Должен ли я буду, что то выплачивать в случаи моего увольнения или увольнения по собственному желанию? До конца контракта 3 года.

В декабре 2009-отчислен с 4 курса за неуспеваемость. В 2015-2016 отказали в восстановлении. Поступил на 1 курс в 2016. возможен перерасчет дисциплин и могут ли зачислить на 3 курс. Крым. Спасибо.

Прохожу военную службу в должности командир взвода (звание лейтенант) Обучаясь в военном училище заключил контракт с МО РФ на время обучения и 5 лет после его окончания. Один из пунктов контракта звучал так: я обязуюсь возместить в случаях предусмотренных ФЗ о воинской обязанности и военной службы средства федерального бюджета затраченные на обучение или специальную подготовку в размере, сумма указана не было. Вопрос: если я буду увольняться по собственному желанию, должен ли я что то выплатить? До конца контракта 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение