Опасаетесь отчисления дочки из 10 класса? Узнайте правила и причины для отчисления

• г. Мурманск

Дочке, по словам клас. Руководителя грозит отчисление из 10 класса и н/а. Очень много пропусков по болезни (месяцами болеет). Оценок, в данный момент мало, берет задания, чтобы были оценки. Могут ли все-таки отчислить? И какие должны быть причины для отчисления?

Ответы на вопрос (2):

Как договоритесь с руководством. Могут и отчислить. Именно пропуски и не аттестация могут быть причиной отчисления. Пусть пересдает все предметы.

Согласно ч. 4 ст 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. оснований для отчисления (или иной меры дисциплинарного взыскания) в данном случае не имеется.

Более того, согласно ч. 5 ст.58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Т.е. болезнь обучающего является уважительной причиной и такой обучающийся не может быть признан имеющим академическую задолженность.