Истечение срока без вынесения обвинения в уголовном деле - что происходит дальше?

• г. Мурманск

Если после возбуждения уголовного дела обвинение не вынесено в течении 2 месяцев, проходит этот срок, что тогда происходит с делом?

Ответы на вопрос (5):

Оно может быть приостановлено, например, в связи с назначением экспертизы и т.д. много причин по которым нарушаются сроки.

По УПК РФ признание обвиняемым и предъявление обвинения это отдельное процессуальное действие в рамках уголовного дела. Если же вы вообще о сроках расследования дела установления виновного лица и направлении дела в суд, то срок может продлятся руководителем следственного управления до 1 года, но это редко бывает, могут и приостановить за розыском виновника.

Добрый день, Наталья!

Следователь с согласия руководителя следственного органа может продлить срок следствия до трех месяцев. И продолжить расследовать уголовное дело. Это в случае, если по делу известно лицо, совершившее преступление.

Если преступление совершено неустановленным следствием лицом, то по истечение 2-х месяцев следователь приостанавливает уголовное дело в соответствии с нормами УПК. В случае дальнейшего установления лица, совершившего данное преступление, такое дело возобновляется.

Здравствуйте! О сроках Вам уже написали. Хотелось бы Вам сказать, что если лицо было допрошено по делу в качестве подозреваемого, то производство по делу уже вряд ли приостановят, у него - судебная перспектива.

Если после возбуждения уголовного дела обвинение не вынесено в течении 2 месяцев, проходит этот срок, что тогда происходит с делом?

Продляют срок и продолжают расследование.