Может ли компания провайдер требовать возврата задолженности за кабельное телевидение, если пользуемся услугами другой компании с 2009 года?

• г. Омск

Может ли компания провайдер требовать вернуть долг за кабельное телевидение, договор с ними июль 2008 г,если с января 2009 года пользуемся услугами другой компании. О долге узнали в феврале 2017 (пришло письменное уведомление впервые). Поясняют, что точка была активна и так как мы сами не расторгли с ними, то задолженность сформировалась с января 2009 по январь 2016 (с этого момента расторгли в одностороннем порядке уже они, о чем также не уведомляли) Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности. Это означает, что взыскать задолженность через суд им не удастся.

Добрый день, уважаемая Оксана

Платить не надо уже прошел срок исковой давности, отправляйте их в суд

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

В этом случае можете заявить о применении срока исковой давности, если компания подаст в суд.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доброго времени суток!

Необходимо изучать Ваш договор с компанией-кредитором. Если Вы не выполнили свои обязательства по договору, не предупредив об отказе от их услуг (в порядке, установленном договором), то, возможно, Вам правомерно начисляли абонентскую плату, которую провайдер может взыскать с Вас в судебном порядке за последние три года (в зависимости от сроков оплаты абонентской платы будет начинаться течение срока исковой давности).

Удачи Вам и всех благ!

Могу ли я уточнить, а срок исковой давности начался с момента неоплаченной услуги январь 2009 г. или с момента январь 2016 г. когда компания расторгла в одностороннем порядке.?

Добрый день, уважаемая Оксана

Срок исковой давности с момента того как вы перестали пользоваться услугами

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

По каждому платежу срок давности исчисляется отдельно. Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.