В каком случае муж пенсионер может взять на иждивение жену пенсионерку.

• г. Йошкар-Ола

В каком случае муж пенсионер может взять на иждивение жену пенсионерку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Иждивенец - это любой гражданин, не имеющий самостоятельного дохода. Либо его доход ниже прожиточного минимума и основным источником существования является доход того, у кого на иждивении лицо находится. Иждивенчество доказывается в судебном порядке.

В соответствии со ст.53 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. N-340-1 (в ред. от 8 августа 2001 г.) иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Таким образом, к числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства гражданина и не имеющие самостоятельного источника дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве.

Если жена получает пенсию, то признать ее иждивенкой нельзя.