Подача исков на неустойку - возможность мужа требовать половину суммы

• г. Москва

Я подала иск на застройщика по неустойке. Может ли муж одновременно со мной подать свой иск на требование половины от моей суммы неустойки, назначенной судом. Может ли судья вынести решение о сумме неустойки и одновременно обязать меня выплатить половину неустойки или мужу надо обратиться в суд после вынесения решения о сумме неустойки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Может ли муж одновременно со мной подать свой иск на требование половины от моей суммы неустойки, назначенной судом. Может ли судья вынести решение о сумме неустойки и одновременно обязать меня выплатить половину неустойки " - сами попробуйте понять суть вопроса а значит проблемы... почему вдруг возник такой вопрос в суде? Почему производить раздел неустойки?

Здравствуйте Ольга. Если на сегодняшний день судом не вынесено решение по иску, то муж не может подавать никакие иски. А вот если решение вынесено и вступило в законную силу, то он имеет полное право требовать с вас компенсацию.

Все ваши вопросы вытекают из сути вашего договора с застройщиком и кто ваш муж в этом договоре. Если он сторона в договоре право требования распространяется и на него не сторона никаких прав и обязанностей у вас по выплате ему половину сумы которую вам могут присудить.

Пока судом не решен вопрос о взыскании неустойки, что ваш муж собирается делить? Шкуру не убитого медведя? Суд еще не признал за вами право на получение этой неустойки и решение суда не вступило в законную силу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!