Подача исков на неустойку - возможность мужа требовать половину суммы

• г. Москва

Я подала иск на застройщика по неустойке. Может ли муж одновременно со мной подать свой иск на требование половины от моей суммы неустойки, назначенной судом. Может ли судья вынести решение о сумме неустойки и одновременно обязать меня выплатить половину неустойки или мужу надо обратиться в суд после вынесения решения о сумме неустойки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Может ли муж одновременно со мной подать свой иск на требование половины от моей суммы неустойки, назначенной судом. Может ли судья вынести решение о сумме неустойки и одновременно обязать меня выплатить половину неустойки " - сами попробуйте понять суть вопроса а значит проблемы... почему вдруг возник такой вопрос в суде? Почему производить раздел неустойки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга. Если на сегодняшний день судом не вынесено решение по иску, то муж не может подавать никакие иски. А вот если решение вынесено и вступило в законную силу, то он имеет полное право требовать с вас компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Все ваши вопросы вытекают из сути вашего договора с застройщиком и кто ваш муж в этом договоре. Если он сторона в договоре право требования распространяется и на него не сторона никаких прав и обязанностей у вас по выплате ему половину сумы которую вам могут присудить.

Спросить
Пожаловаться

Пока судом не решен вопрос о взыскании неустойки, что ваш муж собирается делить? Шкуру не убитого медведя? Суд еще не признал за вами право на получение этой неустойки и решение суда не вступило в законную силу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Подал иск на застройщика с требованием выплатить неустойку с даты нарушения срока передачи квартиры по дату подачи иска. Как быть с периодом с даты подачи иска по дату вынесения решения, по дату вступления решения в силу, по дату исполнения ответчиком обязательств по уплате неустойки?

Писать ходатайство о исменении суммы неустойки? Направлять Застройщику копию ходатайства?

Застройщик - банкрот. До введения конкурсного производства иск о неустойке за просрочку по ДДУ в СОЮ не подавался, досудебная претензия застройщику не направлялась. Как правильно заявить неустойку в арбитраж? Это должен быть иск о неустойке, где рассчитывается ее размер и включается требование о внесении присуженной неустойки в реестр кредиторов, или сначала отдельно подается иск о неустойке, АС выносит решение, а потом на основании решения суда подается заявление с требованием включить неустойку в реестр кредиторов?

Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.

Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.

Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.

Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?

Я подал иск в мировой суд о защите прав потребителя. Указал сумму иска плюс неустойку, итого 42 000 рублей. В иске указал что прошу взыскать неустойку которая набежит на момент вынесения судебного решения. Так же указал размер неустойки на момент подачи иска. Насколько я знаю из опыта судьи не всегда считают неустойку на моент вынесения решения а берут лишь размер неустойки в момент подачи иска истцом. Скажите пожалуйста как мне увеличить сумму неустойки? Написать дополнительное требование и попросить приобщить его к делу? Может ли это затянуть процесс в случае если ответчики не придут на заседание? Что будет если цена иска выйдет за пределы 50 т. р. после увеличения суммы неустойки? Заранее спасибо.

Арбитражный суд при вынесении решения удовлетворил исковые требования частично и взыскал сумму долга. В части неустойки требование оставлено без рассмотрения, в связи с несоблюдением претензионного порядка. Ответьте пожалуйста, возможно ли подать исковое заявление о взыскании суммы неустойки, после соблюдения претензионного порядка и с какого момента следует считать неустойку? С момента неуплаты задолженности? Если решение еще не вступило в законную силу, возможно ли подать иск о взыскании неустойки сейчас?

Вынесено решение суда о выплате неустойки по ДДУ. Неустойка рассчитана на датувынесения Решения судом. Ответчик (Застройщик) подал Апелляционную жалобу на Решение Суда. Может ли Истец, подавая Возражение на апелляционную жалобу Ответчика допонительно подать Ходатайство о дополнительном начислении неустойки за период от даты вынесения решения суда до даты принятия решения суда второй инстанции? Какими законодательными актами обосновывается?

Договором аренды предусмотрена неустойка по 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Суд присудил истцу задолженность и неустойку, рассчитанную на дату вынесения решения суда. Начато исполнительное производство уже 4 месяца. Должник не исполняет решение суда. Если мы подадим иск о довзыскании неустойки по 0,1 % с даты вынесения решения суда до сегодняшнего дня. Каковы шансы на удовлетворение иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено Решение суда по выплате неустойки по ДДУ. Застройщик подал в Апелляцию. Можно ли взыскать дополниельную неустойку по ДДУ (с даты вынесения Решения Суда первой инстанции до даты передачи квартиры) через Мировой Суд? Сумма неустойки составит чуть более 400000 руб

Или необходимо обращаться в районнй суд, там где ранее было принято Решение.

Застройщик подал апелляционную жалобу после вынесенного решения районного суда (взыскание неустойки за нарушение сроков строительства) в областном суде - суд оставил решение без изменений. Может ли он обжаловать решение областного суда в другой инстанции или обязан выплатить неустойку? Каким образом с него взыскивать?

В суде рассматриватся дело по моему иску (ЗоЗПП)

В исковом заявлении прошу:

1. расторгнуть договор купли-продажи.

2. Взыскать с продавца уплаченную за товар сумму.

3. Взыскать с продавца неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы.

4. Взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов.

Неустойка рассчитана на день подачи заявления, время идет - сумма неустойки растет.

Как правильно писать заявление на увеличении цены иска:

1. как оно правильно называется.

2. как грамотно написать, что неустойка на день вынесения решения.

3. кто и как рассчитает сумму неустойки, если неизвестно когда будет решение.

4. в заявлении после "прошу" перечислять все четыре пункта как в исковом заявлении или только один - про неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение