Как возместить моральный ущерб от соседа, который избил меня и был оштрафован?

• г. Красноярск

Сосед жестоко избил меня в сентябре 2016 г. 06.02.17 он признан виновным в нанесении мне побоев и оштрафрван на сумму 5 000 р 9 администрат. Наказание). Могу ли я сама подать иск в суд на причинение мне морального ущерба (сосед избивает меня уже не первый раз только за то,что не разрешаю ему строить на нашем (у нас семья инвалидов) единственном проезде уже 3 й гараж размером 9 х 10 м.).И не пропущен ли срок подачи такого иска.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, Елена

Конечно можете взыскать моральный вред и материальные издержки в гражданском порядке. На возмещение морального вреда здоровью сроков исковой давности нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да можете взыскать моральный вред в гражданском судопроизводстве.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день Елена. Вы вправе взыскать с соседа компенсацию морального вреда, утерянные заработок и иные убытки. Срок исковой давности в вашем случае не распространяется на вас. Также вы вправе взыскать с него все судебные расходы, в том числе юридические услуги. Обращайтесь, помогу.