Разделение имущества при разводе - может ли нотариальная бумага подтвердить отказ мужа от доли в доме на материнский капитал?

• г. Новочебоксарск

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мы с мужем находимся в официальном браке, но фактически живем отдельно, муж - в другом городе, регионе. Я хочу приобрести дом на материнский капитал, он говорит, что в случае развода не будет претендовать на свою долю и готов эти слова подтвердить нотариально, т.к. у него имеется отдельная квартира, но оформленная на его мать. На сколько я знаю, в случае развода совместно нажитое имущество делится пополам, и сомневаюсь, что нотариальная бумага с его словами будет иметь силу, и он может попросить разделить дом пополам, так ли это? Знаю, что можно составить брачный договор и оговорить в нем этот пункт, но он не хочет приезжать, поэтому, можно ли составить брачный договор, если муж и жена находятся в разных городах? Как это делается? Признательна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заключайте брачный договор в браке и определяйте правовой режим имущества

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира

При приобретении дома на мтеринский капитал пенсионный фонд поставит условие Приобретение в долях на родителей и детей, так что доли уже будут определены данным договором купли продажи.

Брачный договор составить можете но заключить брачный договор можно посетив совместно нотариуса

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльвира.

Действительно, при приобретении дома на средства материнского капитала, у Вашего супруга будет доля в нем. То, что он сейчас говорит об отказе, еще не значит, что он действительно откажется.

Составить договор можно, но, без его присутствия у нотариуса этот вариант не пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

...если муж и жена находятся в разных городах? Как это делается? Признательна за ответ...

Я бы советовал брачный договор заключить Вам.

Спросить
Пожаловаться

2-комнатная квартира приватизирована на мать и сына. Можно ли сыну за материнский капитал выкупить долю матери? Я, как его жена, не хочу на эту долю претендовать, т.е чтоб собственниками этой доли были муж и дети. Каким образом это оформить? Чтоб при разделе имущества (в случае развода) доля в квартире, купленная за мат. капитал, не считалась совместно нажитым имуществом?

У мужа доля в комнате, вторую долю покупаем у его несовершеннолетнего ребенка (через его опекуна, конечно, с выделением ему доли в другой квартире, органы опеки дали согласие).

Вопрос такой: можно ли в брачном договоре прописать, что купленная вторая доля этой комнаты будет принадлежать только его нынешней жене? И в будущем не будет делиться между другими участниками первой очереди (дети, родители).

Нынешняя жена покупает на свои деньги, поэтому нужно, чтобы эта доля была только ее. Как это правильно сделать? (ведь, что нажито в браке делится пополам). И поможет ли брачный договор, если ребенок от первого брака несовершеннолетний? Может какой-то другой документ надо составить?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

Молодая семья берет ипотеку, в банк предоставляют предварительный договор купли-продажи квартиры в 1/3 жена, в 2/3 муж. Вопрос: как будет делиться квартира в случае развода? Ведь нажитое имущество в браке делится пополам (брачный договор не оформлялся)

Помогите разобраться! Квартира в моей собственности до брака. Сейчас я в браке. Хочу продать ее и купить другую.

Будет ли новая квартира считаться совместно нажитой? Если да, то как этого избежать? Ведь фактически это не так! Я же на свои деньги ее куплю. Можно ли составить брачный договор (или завещание), где оговорить, что муж не будет на нее претендовать, например, ни после развода, ни после моей смерти. И можно ли как-то оградить себя от претензий наследника мужа - ребенка от его первого брака - в случае смерти мужа? Какое вообще отношение может иметь этот ребенок к моей собственности? Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно все сделать, чтобы потом никто ничего не смог оспорить? Ну не разводиться же сейчас. Спасибо огромное!

Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире, купленной в браке. Сейчас с участием маминых денежных средств купили однокомнатную квартиру. С согласия мужа я оформила дарственную с обременением на свою дочь (от первого брака, не удочеренную нынешним супругом). В случае нашего развода с мужем будет ли теперь эта одно комнатная квартира делиться пополам как совместно нажитое имущество? И в случае смерти мужа может ли его дочь от первого брака претендовать на эту однокомнатную квартиру, если имеется такой документ как дарственная с обременением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подарил жене квартиру во время брака. Ворос 1: при расторжении брака будет ли она делиться как совместно нажитое имущество (т.к. фактически приобреталась на совместно нажитые деньги. И Вопрос 2: в случае смерти мужа, будут ли наследники (родители, дети и т.д.) претендовать на эту квартиру - как на совмесно нажитое имущество.

Можно ли составить брачный договор при след. Обстоятельствах:

брак зарегистрирован, жена хочет разделить имущество в случае расторжения брака пополам. Хочу ей предложить след. Схему: отношения в браке продолжаются, оцениваем имеющееся имущество, заключаем брачный договор и я начинаю постепенно рассчитываться за совместно нажитое имущество.

Договор начинает действовать с момента заключения и регистрации, а жена в случае развода претендует на на раздел имущества, а на сумму, обусловленную таким договором.

Возможна ли такая схема?

Состою в браке, продаю квартиру купленную до брака и покупаю новую квартиру получается в браке, соответственно имущество фактически становится совместно нажитое? Хотим с мужем составить брачный договор на меня, но вопрос заключается в следующем: могут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру, в случае его смерти? И так же может ли претендовать муж на квартиру с случае моей смерти? Т.к хочу чтоб все досталось моему сыну от первого брака!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение