Разделение имущества при разводе - может ли нотариальная бумага подтвердить отказ мужа от доли в доме на материнский капитал?

• г. Новочебоксарск

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мы с мужем находимся в официальном браке, но фактически живем отдельно, муж - в другом городе, регионе. Я хочу приобрести дом на материнский капитал, он говорит, что в случае развода не будет претендовать на свою долю и готов эти слова подтвердить нотариально, т.к. у него имеется отдельная квартира, но оформленная на его мать. На сколько я знаю, в случае развода совместно нажитое имущество делится пополам, и сомневаюсь, что нотариальная бумага с его словами будет иметь силу, и он может попросить разделить дом пополам, так ли это? Знаю, что можно составить брачный договор и оговорить в нем этот пункт, но он не хочет приезжать, поэтому, можно ли составить брачный договор, если муж и жена находятся в разных городах? Как это делается? Признательна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заключайте брачный договор в браке и определяйте правовой режим имущества

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уважаемая Эльвира

При приобретении дома на мтеринский капитал пенсионный фонд поставит условие Приобретение в долях на родителей и детей, так что доли уже будут определены данным договором купли продажи.

Брачный договор составить можете но заключить брачный договор можно посетив совместно нотариуса

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Эльвира.

Действительно, при приобретении дома на средства материнского капитала, у Вашего супруга будет доля в нем. То, что он сейчас говорит об отказе, еще не значит, что он действительно откажется.

Составить договор можно, но, без его присутствия у нотариуса этот вариант не пройдет.

Здравствуйте!

...если муж и жена находятся в разных городах? Как это делается? Признательна за ответ...

Я бы советовал брачный договор заключить Вам.