Правовые аспекты при продаже квартиры до брака женщины и покупке нового жилья после брака - возможные претензии детей супруга от предыдущего брака и защита интересов сына от первого брака в случ

• г. Балашиха

Состою в браке, продаю квартиру купленную до брака и покупаю новую квартиру получается в браке, соответственно имущество фактически становится совместно нажитое? Хотим с мужем составить брачный договор на меня, но вопрос заключается в следующем: могут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру, в случае его смерти? И так же может ли претендовать муж на квартиру с случае моей смерти? Т.к хочу чтоб все досталось моему сыну от первого брака!

Ответы на вопрос (2):

Что хотите, то и отразите в брачном договоре.

Мол на квартиру не претендую. В случае смерти - сыну ФИО. Ну уж если очень очень коротко.

Если Вы в брачном договоре установите режим личной собственности на квартиру, то дети мужа не смогут претендовать на квартиру после Вашей смерти, т.к. они не являются Вашими наследниками. После его смерти на часть квартиры они смогут претендовать в случае если Вы умрете раньше него т.к. муж как наследник первой очереди сможет претендовать на квартиру наравне с вашим ребенком. Соответственно и муж сможет в случае вашей смерти претендовать на долю в квартире наравне с вашим ребенком.

Чтобы такого не произошло, то нужно сначала брачным договором установить режим раздельной личной Вашей собственности на квартиру, а затем Вам составить завещание на квартиру на вашего ребенка. Тогда никто из них не сможет претендовать на квартиру ни при каких условиях.