Утрата и снятие с учета арендованного трактора - как правильно оформить и решить вопросы с транспортным налогом?

• г. Москва

Трактор был передан в аренду от физлица - физлицу. Возвращен не был и следы его пропали. Рег/документы переданы Арендатору. Как правильно оформить утрату и снятие с учета (приходится платить транспортный налог)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Следует обращаться в полицию с заявлением о краже. Затем снимать с регистрационного учета после получения процессуальных документов.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"...

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

Заявляйте трактор в угон, на основании постановления полиции снимите его с регистрационного учета, а оплаченный налог можете взыскать с арендатора, как неосновательное обогащение.

Вам надо обращаться в полицию по факту хищения, а потом уже с постановлением о возбуждении уголовного дела в органы ГИБДД.