Если не платить транспортный налог

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) В 2012 г. купили машину. Она зарегистрирована в Ханты-Мансийске. Сейчас мы проживаем и зарегистрированы в Ростове-на-Дону. Являемся пенсионерами по старости. Должны ли мы платить налог и если да, то какой штраф может быть в нашем случае наложен? Спасибо.

1.1. Транспортный налог должны платить. Если не платите, то налоговая имеет взыскать в судебном порядке сумму налога и пени за просрочку.

2) Я лишен прав уже год, мне прислали с налоговой извещение на уплату налога, транспортного. Обязан ли я платить? Если нет, то куда обратится.

2.1. Обязаны платить транспортный налог, если владеете на праве собственности транспортным средством. То обстоятельство, что лишены прав, не имеет значения.

2.2. Согласно ст. 358 НК РФ Объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговым периодом признается календарный год.

3) Если не пользовался транспортным средством и не передавал его в пользование другому лицу в течении 2016 года, транспортный налог необходимо платить в любом случае?

3.1. Здравствуйте! Транспортный налог платится не по факту пользования транспортным средством, а по факту его регистрации у Вас.

4) Нужно ли платить налоги если официально нигде не работаю.

4.1. Если Вы не работаете и не получаете доходов то налоги платить не с чего. Но есть налоги которые платить нужно даже если не работаете. Например - транспортный налог. Например - налог на имущество...

5) Мой муж пенсионер МВД по выслуге лет. Платит налог на имущество и транспортный налог. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право не платить эти налоги? И если имеет, то как вернуть ранее уплаченные налоги? Заранее спасибо.

5.1. Здравствуйте! Согласно ст.407 НК РФ освобождены от уплаты налога ...военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; ...пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; По транспортному налогу льгот нет. Закон Республики Татарстан "О транспортном налоге" (в редакции от 11.11.2014 г. №86-ЗРТ) Льгота предоставляется на основании заявления, которое обязаны подать в ИФНС до 1 ноября.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение