Меня удерживают 50% от зарплаты и списывают деньги с кредитной карты - законность действий судебного пристава?

• г. Барнаул

Такая ситуация. У меня есть кредитная карта, по которой я платила по возможности. Как я потом узнала был суд. С меня сейчас, судебный пристав удерживает 50% от з/п, хотя я работаю одна и у меня двое детей, мало того что с меня удерживают 50% , та еще и списывают с карты последние деньги, которые приходят от оставшейся з/п. Это вообще так и должно быть или это не по закону?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По закону должны списывать не более 50 %

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратитесь к приставу с заявлением и документами, подтверждающими, что карта является зарплатной. Удерживать из заработной платы могут не более 50%. Можете также обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания из зарплаты или о рассрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте! Больше 50 % не могут удерживать из зарплаты. Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

Виктория, добрый день!

Судебные приставы могут списывать до 50% от дохода. Не понятно, что еще у вас списывается?

Если у вас на иждивении находятся двое детей, то вы можете предоставив справку о составе семьи, справку о доходах, ходатайствовать о снижении суммы ежемесячного погашения вашего долга.

Всего вам хорошего!

С меня сейчас, судебный пристав удерживает 50% от з/п, хотя я работаю одна и у меня двое детей, мало того что с меня удерживают 50% , та еще и списывают с карты последние деньги, которые приходят от оставшейся з/п
Нет, это незаконно. Максимум имеют право взыскать 50 % от заработной платы. Поэтому предъявите приставу справку о том, что эта карта является зарплатной. Должен снять арест.

Это вообще так и должно быть или это не по закону?

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь в ОСП с заявлением о снижении размеров удержаний, предоставив документальное подтверждение.