Что делать если прицеп переоформлялся два раза в разных городах и в итоге на посту ДПС определили что он перебитый. Что делать.

• г. Ставрополь

Что делать если прицеп переоформлялся два раза в разных городах и в итоге на посту дпс определили что он перебитый. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ничего не сделаете, отцеплять и зацепить другой с нормальными номерами. Этим пользоваться не сможете. Удачи Вам и всего хорошего.

Верховский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего Сергуниной И.И.

при секретаре Манохиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Б*** к МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району Орловской области об установлении факта добросовестного приобретения автомобиля, признании права собственности на автомобиль и обязании МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району Орловской области выдать паспорт транспортного средства и произвести регистрационные действия,

УСТАНОВИЛ:

Б*** обратилась в суд с иском к МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району об установлении факта добросовестного приобретения автомобиля, признании права собственности на автомобиль и обязании МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району Орловской области выдать паспорт транспортного средства и произвести регистрационные действия, указывая на то, что года согласно справке-счет, выданной ООО «***», она купила автомобиль «Фольксваген-Пассат» стоимостью 120 000 рублей. Перед покупкой данный автомобиль, а именно паспорт транспортного средства серия, номера агрегатов и узлов этого автомобиля были проверены по федеральным базам данных, согласно которых автомобиль в розыске не значился, а паспорт транспортного средства с такой серией и номером проходил как существующий.

Данный автомобиль был куплен у гражданина республики Беларусь Н***, управлявшего данным автомобилем и продавшего его по генеральной доверенности, выданной собственником этого автомобиля М***.

По прибытию к месту постановки транспортного средства на регистрационный учет в МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району Орловской области данный автомобиль также проверялся сотрудниками МРЭП и никаких замечаний с их стороны не последовало.

Года ей было выдано временное Свидетельство о регистрации данного транспортного средства сроком на один месяц, которое она продляла каждый месяц до 31 марта 2006 года.

Года решением начальника МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району Орловской области выданные государственные регистрационные номерные знаки, а также все оригиналы документов на данный автомобиль, в том числе и подтверждающие факт покупки автомобиля, были изъяты, а регистрация аннулирована на основании того, что был выявлен факт подделки подписей и оттисков печати в паспорте транспортного средства. Б*** на момент покупки автомобиля не знала и не могла знать об этом факте, поэтому она считает себя добросовестным приобретаем и не может быть ограничена в праве собственности на данный автомобиль.

Материалы проверки по данному факту из п. *** Орловской области были направлены в ГУВД по Волгоградской области для исполнения по территориальности, а в последующем в УУР ГУВД по Саратовской области, но паспорт транспортного средства изготавливается предприятиям «Госзнак» и серия на таких бланках соответствует номеру региона Волгоградской области. По какой причине сейчас все документы находятся в г. Саратове, ей неизвестно. Результатов по проверке факта подделки паспорта транспортного средства до настоящего времени не имеется, ее автомобиль стоит без движения два года. В настоящий момент ограничены все ее права как владельца данного автомобиля.

Б*** просит суд установить факт добросовестного приобретения автомобиля «Фольксваген-Пассат», *** года выпуска, двигатель: RP ***, кузов:WVWZZZ31ZPE227893, идентификационный номер (VIN): WVWZZZ31ZPE22 7893 цвет: вишневый. Признать право собственности на данный автомобиль. Обязать МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району Орловской области выдать на вышеуказанный автомобиль паспорт транспортного средства и произвести все необходимые регистрационные действия с выдачей соответствующих документов в отношении вышеуказанного автомобиля.

В судебном заседании представитель истицы К*** исковые требования поддержал, указывая на то, что года Б*** был приобретен автомобиль «Фольксваген-Пассат» стоимостью 120 000 рублей. Перед покупкой данный автомобиль был проверен по федеральной базе данных и установлено, что автомашина соответствует требованиям и в розыске не значится, а ПТС с такой серией и номером проходит как существующий. В Верховском МРЭП ГИБДД автомашину проверяли, и никаких замечаний не последовало. Было выдано временное свидетельство о регистрации данного транспортного средства, но 31 марта 2006 года по решению МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району выданные государственные регистрационные номерные знаки, а также все оригиналы документов были изъяты, регистрация аннулирована. Якобы был установлен факт подделки подписей и оттисков печати в ПТС.

Ответчик представитель МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району И*** исковые требования не признал, указывая на то, что причиной аннулирования регистрации транспортного средства Б*** послужило сообщение, поступившее из Новосильского РОВД о том, что ПТС МОТОР ГИБДД при ГУВД Волгоградской области имеет поддельные подписи и оттиски печатей. Право собственности Б*** на данное транспортное средство не оспаривается, но к эксплуатации не может быть допущено. Автомашина на территории РФ сертификацию не прошла, поэтому не может подлежать государственной регистрации. Согласно п. 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ от 27 января 2003 года не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства в случае подделки представленных документов.

Третье лицо М*** в судебное заседание не явился, по последнему известному месту жительства не проживает.

Заслушав представителя истицы, представителя ответчика, третье лицо, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

По смыслу ч.ч. 1 и 3 ст.178 и ч.3 ст.55 Конституции РФ, а также исходя из общих принципов права, конституционные гарантии права собственности (права владения, пользования и распоряжения имуществом) предоставляются в отношении того имущества, которое принадлежит субъектам прав собственности и приобретено ими на законных основаниях. При этом круг субъектов, находящихся под защитой ст.35 Конституции РФ, не ограничивается частными собственниками,-он включает также осуществляющих свои конституционные права законных владельцев.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела согласно справки-счет от года Б*** купила автомобиль «Фольксваген Пассат» за 120 000 рублей. (л.д.9)

года Б*** было выдано временное Свидетельство о регистрации транспортного средства «Фольксваген Пассат»1993 года выпуска, двигатель:RP 148248, кузов:WVWZZZ31ZPE227893, идентификационный номер (VIN): WVWZZZ31ZPE22 7893 цвет: вишневый. (л.д.8)

По паспорту транспортного средства видно, что бывшим собственником транспортного средства «Фольксваген Пассат» являлся М*** (л.д.7)

М*** по генеральной доверенности от года уполномочил Н*** управлять и распоряжаться автомобилем марки «Фольксваген Пассат». (л.д.10)

Из реестра №10 от года следует, что материалы проверки по факту поддельных подписей и оттисков печати в паспорте транспортного средства серии ** ет №** из Новосильского РОВД Орловской области были направлены в ГУВД по Волгоградской области. (л.д.11)

Из ответа МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району №2/922 от года Б*** следует, что регистрация автомашина «Фольксваген Пассат», зарегистрированной на имя Б***, аннулирована года. Причиной аннулирования послужило сообщение, поступившее из Новосильского РОВД о том, что паспорт транспортного средства 34 ЕТ 929610, выданный года МОТОР ГИБДД при ГУВД Волгоградской области, имеет поддельные подписи и оттиски печатей. (л.д.17)

года за № 32/2615 МРЭП ГАИ при Верховском РОВД был сделан запрос в ГИБДД МОТОР при ГУВД Волгоградской области: подтвердить о снятии с регистрационного учета транспортного средства «Фольксваген Пассат» 1993 года выпуска, двигатель: RP 148248, кузов:WVWZZZ31ZPE227893, идентификационный номер (VIN): WVWZZZ31ZPE22 7893 цвет: вишневый принадлежащего М***, на который поступил ответ о том, что согласно электронной базы данных ГИБДД при ГУВД Волгоградской области указанный в запросе автомобиль на учет не ставился, с учета не снимался, печати и подписи поддельные. (л.д.50)

Кроме того, свидетель Б*** показал, что Б*** он является мужем. В года он с женой приехал на автомобильный рынок, где ею был куплен после предварительной проверки ПТС автомобиль «Фольксваген-Пассат». Проверив данные в ГИБДД, было установлено, что ПТС на данную машину числится, и в угоне машина не значится.

В соответствии с п.17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ от 27 января 2003 года при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), регистрационные действия не производятся.

Согласно п.55 вышеуказанных Правил не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел.

В случаях, не противоречащих законодательству РФ, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, осуществляющего соответствующую проверку, могут быть временно зарегистрированы на срок проведения проверок.

При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством РФ порядке органами внутренних дел или инымиправоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.

Федеральным законом от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», определяющим правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, установлена необходимость регистрации транспортных средств.

В силу п.3 ст.15 указанного Федерального закона допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Из данной нормы следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации. Таким документом является паспорт транспортногосредства, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте.

Таким образом, само по себе приобретение права собственности на транспортное средство не порождает безусловной обязанности органов ГИБДД допустить его к участию в дорожном движении.

По результатам проверки причастность Б*** к каким-либо противоправным действиям не установлена, однако это не свидетельствует о том, что приобретенный ею автомобиль в обязательном порядке должен быть зарегистрирован органами ГИБДД.

Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года №711 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 2002 года №679) « О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» утверждено Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 12 указанного Положения Госавтоинспекция имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.

Поэтому такой отказ в возбуждении дела не является основанием для регистрации автомобиля с перебитыми номерами, являющегося по существу предметом преступления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Б*** просит установить факт добросовестного приобретения автомобиля, признать право собственности на него, указывая на то, что на момент приобретения автомобиля она не знала о факте подделки паспорта транспортного средства, являлась добросовестным приобретателем, при этом предъявляя исковые требования к МРЭП ГИБДД, а не к бывшему собственнику автомобиля М***. На замену ответчика представитель истицы был не согласен. Данные исковые требования Б*** не подлежат удовлетворению, так как надлежащим ответчиком по этим требованиям является М***.

МРЭП ГИБДД не нарушал прав Б*** и не оспаривал ее права на автомобиль.

Признание добросовестным приобретателем представляет собой способ защиты прав лица, владеющего имуществом от притязаний собственника этого имущества. В данном случае такого спора нет. Кроме того, автомобиль с поддельным паспортом транспортного средства у Б*** никто не истребует. Поддельный паспорт транспортного средства свидетельствует о том, что автомобиль выбыл из владения своего первого законного собственника помимо его воли, что исключает признание Б*** добросовестным приобретателем.

Б*** также просит обязать МРЭП ГИБДД выдать новый паспорт транспортного средства и зарегистрировать автомобиль.

Что касается государственной регистрации автотранспортного средства, то она является административным актом, носящим разрешительный характер, и не связана с договором по приобретению автомобиля и возникновению права собственности на него. Регистрация транспортных средств предусмотрена законодателем в целях их допуска к участию в дорожном движении, а не для подтверждения прав на данные транспортные средства.

Сама по себе добросовестность приобретения Б*** автомобиля в данном случае не может являться основанием для возложения на органы ГИБДД обязанности допустить приобретенное заявителем транспортное средство к участию в дорожном движении путем проведения в отношении него регистрационных действий.

Следовательно, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества, в данном случае правового значения не имеют и не влияют на оценку оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц органов ГИБДД.

Регистрация транспортного средства производится с соблюдением установленного действующим законодательством порядка. Приобретение право собственности на транспортное средство автоматически не порождает обязательств ГИБДД допустить транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Б*** не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Б*** к МРЭП ГИБДД при ОВД по Верховскому району Орловской области об установлении факта добросовестного приобретения автомобиля, признании права собственности на автомобиль и обязании выдать паспорт транспортного средства и произвести регистрационные действия отказать.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий: И.И. Сергунина.

Протокола нет. отметок о проверках в двух местах при переррегистрации ТС недостаточно и имеют ли право сотрудники дпс проверять на постах подлинность VIN