После отказа от ребёнка будет ли мать платить алименты на его содержание.

• г. Курск

После отказа от ребёнка будет ли мать платить алименты на его содержание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Российское законодательство не содержит такого понятия, как отказ от ребенка. Если мать подает заявление в опеку или оставляет ребенка в роддоме, то опека в интересах ребенка обращается в суд и мать лишают родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает родителя, в данном случае мать ребенка, от уплаты алиментов до его совершеннолетия.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Если она оставит ребенка в роддоме, после чего его оформят на содержание в детский дом, то детдом будет вправе взыскать с нее алименты на содержание ребенка.

Здравствуйте! Мать будет платить алименты пока ребенка не усыновят. Даже если отец будет воспитывать ребенка мать все равно будет выплачивать алименты до достижения ребенком 18 лет.