Неработающему пенсионеру выдана материальная помощь в профсоюзе на приобретение слухового аппарата - правомерность налогообложения и процедура подачи декларации

• г. Кемерово

Неработающий пенсионер получил материальную помощь 7000 рублей в профсоюзной организации на приобретение слухового аппарата на предприятии, где работал до пенсии, добровольно платит профвзносы в профсоюз в размере 130 рублей, заставляют подать декларацию и уплатить налог в размере 390 рублей, правомерно ли это. Пенсионерке 80 лет какой спрос с пожилого человека, как она должна подать декларацию, помоему это не правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А в чем неправильность? Она получила доход (материальную помощь). С дохода уплачивается подоходный налог 13%

Материальная помощь не облагается налогом, если её размер не превышает 4000 рублей, выданной помощи за отчётный период на одного сотрудника, который был уволен в связи с выходом на пенсию по возрасту или по инвалидности

7000-4000= 3000*13%=390 руб. Все правильно.