Есть ли возможность вернуть сумму налога?

• г. Ялуторовск

Проживаю в служебной квартире. Предприятие выделило материальную помощь на приобретение жилья, от суммы вычли налог 13% ,сумма сделки должна быть не менее первоначальной суммы мат. помощи. Есть ли возможность вернуть сумму налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! При покупке жилья Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом ( в сумме не более 2 млн. руб), и, следовательно вернуть НДФЛ ( т.е. до 260000 руб.). При подаче декларации 3-НДФЛ Вы предъявите справку по форме 2- ндфл с места работы, в которой будет указано, что у Вас был удержан налог 13% с суммы материальной помощи.

При предоставлении налогового вычета налоговый орган вернет Вам сумму удержанного налога с матпомощи.