Учитель требует предоплату за охрану - есть ли легальные основания для отказа родителей?

• г. Смоленск

Учитель моей дочери, потребовала всех родителей сдать деньги за охрану сразу за несколько месяцев вперед до конца учебного года. Заранее предупредив родителей, что если кто то не хочет, или не может сдать деньги, то надо написать заявление на отказ и указать причину по которой родитель не может, или не хочет сдавать деньги за охрану. Законно ли это, и имею ли я право устно отказаться, без заявлений?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы не обязаны писать никаких заявлений. Деньги на охрану сдаются исключительно на добровольной основе. Требовать их с родителей администрация школы не имеет прав.

Вы имеете право вообще ничего не объяснять, т.к. ни с кем не заключали договор об оказании охранных услуг. Такой "Школьный беспредел" творится повсеместно, жаль, что многие родители идут на поводу просто из страха.

Вы не обязаны писать никаких заявлений. Деньги на охрану сдаются исключительно на добровольной основе. Требовать их с родителей администрация школы не имеет прав. Зафиксируйте факт неправомерных требований и направьте жалобу в прокуратуру с целью проведения проверки.