Льготы для ребенка-инвалида (родители в разводе) - право проживания и вопросы взыскания алиментов

• г. Уфа

Хотела узнать какие льготы имеет ребенок-инвалид (родители в разводе) и может ли отец выселить нас из дома если один ребенок инвалид и как написать заявление в суд на взыскание алиментов с родителя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Гулия! Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 гражданско-процессуального кодекса РФ. Если вы там зарегистрированы, то имеете право проживания в доме. Если имеете доли, то никто вас не может вообще ни в каком случае выселить.

Пишите заявление в суд о взыскании алиментов по ст. 81 СК РФ

Форма заявления указана в ст. 131 ГПК РФ

что касается выселения, нужно знать, чье жилье, как вы заселялись в жилье, обратитесь к юристу очно по этому вопросу

что касается льгот - они есть. Обратитесь в органы соцзащиты.

Здравствуйте. К сожалению, при разводе ребенок-инвалид не имеет никаких льгот. Может отец выселить при наличии некоторых оснований, но только в судебном порядке. В любом случае, Вы вправе просить сохранить за вами с ребенком право на проживание до совершеннолетия.

Образец заявление в суд Вы можете найти в интернете или в любом судебном участке мировых судей есть образцы.

Кроме обычных алиментов по ст. 81 и 83 СК РФ, если ребенку нет 3-х лет, то Вы вправе требовать алименты и на свое содержание до исполнению ребенку 3-х лет. А также, ребенок-инвалид требует дополнительных расходов, их Вы тоже вправе взыскивать по ст. 86 СК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Образец заявления о взыскании алиментов есть на каждом участке мирового судьи. Это самый элементарный иск, тот редкий случай, когда действительно нет необходимости привлекать юриста.

По поводу возможности выселить - для ответа на этот вопрос мало информации. Точнее - её вообще нет. Если отец уже обратился в суд - получайте копию иска и консультируйтесь очно.