Ветеран боевых действий в Приднестровской Молдавской республике просит удостоверение и льготы от Российской Федерации

• г. Екатеринбург

Я проходя срочную службу в миротворческих силах России находился в зоне боевых действий в Приднестровской Молдавской республике в 1993-1994 годах. Находясь на боевом блокпосте получил несколько ранений при отражении нападения врага. С 1 декабря по 1 марта проходил лечение в окружном военном госпитале города Тирасполь. После чего был комиссован по ранению. Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий и расчитывать на какие-то льготы и пенсию от Российской Федерации. Все необходимые справки и записи в военном билете имеются.

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, если вы участвовали в боевых действия тот вам по справедливости полагается соотвествующий статус и пенсия, предусмотренная законодательством.

Если в военном билете имеются соответствующие записи об участии в боевых действиях, то вам нужно обращаться в военкомат по месту вашего учета с данным вопросом. Странно, что вы до сих пор это не сделали. Однако. Могу предположить, что участие в в зоне Приднестровской республики не входит в число "горячих точек" , служба в которых дает право на получение статуса ветерана боевых действий.

Если вы проживаете в Свердловской области, то вам через органы соцзащиты, положена выплата в сумме что-то около 2600 руб. Для ее получения вам необходимо обратиться в военкомат, за справкой, о том что ранения получены вами при прохождении срочной службы. С полученной справкой в соц. защиту. Там должны все оформить. Это первое. Второе. Если вам установлена инвалидность, то вы безусловно имеете право на получение пенсии. Если инвалидность не установлена, то необходимо либо самостоятельно, либо через лечебное учреждение по месту жительства получить направление на освидетельствование. Все будет зависеть от подтверждения вами состояния здоровья, и вашей настойчивости в достижении цели. Но хочу сразу сказать, что участие в боевых действиях на территории ПМР, не включено в перечень боевых действий, участие в которых дает право на получение статуса ветерана боевых действий.

Наш тел.+7 (343)374-30-27 с 9.00 до 18.00.