Как снять арест с кредитной карты, наложенный СПИ - юридические аспекты и рекомендации
199₽ VIP

• г. Пермь

Господа, юристы неотложный вопрос. СПИ арестовал счет кредитной карты по действующему кредиту. Каким образом снять арест или нейтрализовать действия СПИ, чтобы не просрочить кредитный график. С уважением, Тянников Антон.

Ответы на вопрос (5):

Арест не снимите, он правомерен. Можете обратиться в банк и уточнить каким образом Вам зачислять деньги напрямую на счет банка без предварительного зачисления на Ваш личный заблокированный счет. Можете заключить такое дополнительное соглашение с банком, изменив условия кредитного договора (ст. 450 ГК РФ)

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, можете обжаловать такие действия, в течении 10 дней, подав жалобу старшему судебному приставу, исходя из ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Или можете обратиться в суд с заявлением о признании таких действий пристава незаконными, исходя из ст.220 КАС РФ.

Удачи Вам!

Добрый день,

арест счета подразумевает запрет на распоряжение денежными средствами на счету. А вот поступление денег на счет не запрещено.

При этом суды признают такие аресты законными, так как такой счет не попадает под 69 статью закона об исполнительном производстве. Однако, вам надо связаться с банком для разрешения этой ситуации, потому как при зачислении вами денег на счет-банк не сможет их себе взять в счет погашения кредита. Все деньги будут идти на погашение долга по исполнительному производству.

Банк заинтересован в получении денег-он вам предложит выход.

1) Действия СПИ законы, так как арест наложен по открытому исполнительному производству, возбужденному на основании судебного приказа (ФЗ "Об испрлнительном производстве").

2) В связи с этим "нейтрализовать" СПИ вы не сможете, даже если будете обжаловать действия пристава в суде. Для снятия ареста вам необходимо обратиться к СПИ, убедив его в том, что долг будет погашен. А ещё лучше погасить данный долг, тем более что сумма 78598.79 руб. не столь уж большая.

3) Также советую обратиться в банк с вопросом о том, как вам можно будет произвести текущую оплату по кредиту. Возможно работники банка подскажут вам не совсем законный (обходной) способ произвести данную оплату.

Нужно уплатить долг.

Тогда приставы снимут арест со счёта.

Ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника.

Иначе никого не будут слушать ни приставы, ни банкиры.