Могу ли я остаться на предприятии (отказ от увольнения), и что меня ждет в этом случае по истечению отпуска по уходу за ребенком?

• г. Тольятти

Одно из подразделений крупного предприятия выделяют в дочернее предприятие, я являюсь работником данного подразделения, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, одинокая мать. При переводе (через увольнение) в дочернее предприятие размер пособия уменьшается в два раза, т.к. размер средней зарплаты не выработан и у подразделения призрачное будущее. Могу ли я остаться на предприятии (отказ от увольнения), и что меня ждет в этом случае по истечению отпуска по уходу за ребенком? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, очень просто остаться на работе...

Дело в том, что находясь в декретном отпуске Вас никто не имеет право уволить... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ... Вообще ничего не пишите!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Возник ряд вопросов у сотрудников отдела в связи с предстоящей реорганизацией. Проектно-конструкторский отдел предприятия выделяют в дочернее предприятие. Должны ли сохраняться социальные гарантии действующие на предприятии (надбавка к зарплате и дополнительный отпуск за непрерывный стаж)? и какова процедура перевода работников (через увольнение или переводом)?. должен ли сохраниться существующий уровень зарплаты? Спасибо.

На сегодняшний день я являюсь работником Дирекции Тепловодоснабжения-4 (центральная котельная), наше предприятие относиться к подразделению ОАО РЖД, в ближайшие дни наше предприятие ликвидируют и котельную передают в муниципальное управление. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, моё руководство предлагает мне выйти на один рабочий день, для того чтобы уволиться с ликвидируемого предприятия и устроиться на новое муниципальное (та же котельная), предупреждая меня о том, что по истечению декретного отпуска на данном новом предприятии для меня может не найтись рабочего места.

Предприятие зарегистрированное в Кирове имеет подразделение в Кирово-Чепецке. Подразделение много лет работало на одного клиента, клиент решил отказаться от услуг подразделения. Руководство предприятия решило свернуть деятельность подразделения, при этом отказывается сокращать персонал и просит написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Правомерны ли их действия?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери 10 месяцев). Позвонили с работы и сказали что ликвидируют предприятие и открывают новое-при переходе в новое предприятие я вместо 13300 р буду получать 6000 р. Но сказали что я могу остаться в старом предприятии и получать нынешние отпускные. Как это возможно ведь предприятие ликвидируется? И есть ли у нас матерей с маленькими детьми какаято гарантия в этом случае (ликвидация предприятия)

Предприятие зарегистрированное в Кирове имеет подразделение в Кирово-Чепецке. Подразделение много лет работало на одного клиента, клиент решил отказаться от услуг подразделения. Руководство предприятия решило свернуть деятельность подразделения, при этом отказывается сокращать персонал и просит написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Правомерны ли их действия?

Законно ли увольнение по соглашению сторон?

И что необходимо сделать если я хочу чтобы меня уволили в связи с ликвидацией подразделения?

Как быть в данной ситуации

Есть два предприятия. Условно назовем их предприятие А и предприятие Б. Два эти предприятия хотят пройти реорганизацию в форме слияния и в будещем существование единого предприятия А. При этом на предприятии Б есть люди, у которых неотгуленные отпуска за предыдущие период (2009-2014 гг.).

Вопросы:

1. Можно ли компенсировать людям эти отпуска или обязательно направить в отпуск;

2. Уволить с компенсацией и заново принять на работу?

Также предпрития Б намеренно хотят признать банкротом, хотя все финансовые показатели в норме.

В случае признания банкротом, как быть с неотгуленными отпусками и людьми

И наконец, в случае если предприятие Б избежит слияния, то какая форма хозяйствования наиболее преимлема: дочернее предприятие или филиал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому кодексу. В каком размере полагаются выплаты при увольнении декретницы при ликвидации предприятия? Выходное пособие в размере средней зарплаты + 1 средняя зарплата независимо от нахождения в декретном отпуске? Или только выходное пособие? И как рассчитывается средний заработок, если на момент увольнения я нахожусь уже 4-й месяц в декретном отпуске.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Племянница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие ликвидируется. Ей позвонили и сказали прийти и либо написать заявление на увольнение, либо заявление о переходе в новую компанию. Перевод будет осуществляться через прием-увольнение. В заявлении указывается причина увольнения по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение