Оформление проекта предельно допустимых выбросов для ООО на примере СТО
199₽ VIP

• г. Самара

Прошу разъяснить, необходимо ли ООО оформлять Проект предельно допустимых выбросов. Организация (СТО) находится в нежилом двухэтажном здании, площадью 500 кв.м. Отапливается одним газовым котлом, мощностью 40 кВт. Ведет деятельность по ОКВЭД 45.2 Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Среднесписочная численность 6 человек.

Ответы на вопрос (3):

Да, это обязательно. Ваша деятельность подпадает под требования приказа.

См. Приказ Минприроды России от 29.09.2015 N 414 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов"

--- Здравствуйте, да придётся оформлять всё по закону. В соответствии со ст.ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Данное право обеспечивается в первую очередь выполнением требований природоохранного законодательства.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей природной среды» одним из основных принципов охраны окружающей природной среды, которым должны руководствоваться юридические лица, оказывающие воздействие на окружающую среду, является соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

В соответствии с п.1 ст.34 Федерального закона от 10 января 2002 года NT-ФЗ «Об охране окружающей среды»эксплуатация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей природной среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Кроме того, ч. 1 ст. 25 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» установлено, что производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны: обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух, планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов, соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Статья 12 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» предусматривает, что предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха для конкретного стационарного или передвижного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

Да, проект ПДВ необходим. Необходимость обязательной разработки проекта ПДВ обусловлена требованиями законодательства в области охраны атмосферного воздуха: ст.30 ФЗ №96 «Об охране атмосферного воздуха».

На основании сформированного проекта ПДВ предприятие формирует предложение по установлению нормативов ПДВ (ВСВ), план графика контроля за установленными нормативами ПДВ.

Необходимым условием для установления величин ПДВ является непревышение величин выбросов загрязняющих веществ (максимально разовых концентраций) на границе СЗЗ и зоны жилой застройки в соответствии с действующими нормативами (ПДК и ОБУВ) качества среды.

На основании предложения по нормативам ПДВ в атмосферный воздух территориальными управлениями Росприроднадзора выдается Разрешение на выброс загрязняющих веществ, действительное в течение 5 лет.