Определение понятия собственность в юридическом контексте

• г. Москва

Где найти определение понятия (слова) "собственность", которым можно оперировать в суде. Или напишите, пожалуйста, определение слова "собственность" с точки зрения юристов.

Ответы на вопрос (3):

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Право собственности имеет множество различных трактовок. Найти понятие сможете в учебнике по гражданскому праву, в Гражданском кодексе.

Право собственности (в объективном смысле) - юридический институт, совокупности правовых норм, значительная часть кото­рых, имея гражданско-правовую природу, входит в подотрасль вещ­ного права.

Право собственности (в субъективном смысле) - возможность определенного поведения, дозволен­ного законом управомоченному лицу. С этой точки зрения оно пред­ставляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, ко­торое дает возможность своему обладателю - собственнику и только ему определять характер и направления использования принадлежа­щих ему вещей, осуществляя над ними полное хозяйственное господ­ство и устраняя или допуская других лиц к их использованию.

Иными словами это закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бре­мя и риск его содержания.

Согласно статьи 209 ГК РФ ч.1 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, так же вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение это основанная на законе возможность иметь у себя имущество, фактически обладать им, содержать в доме, в своем хозяйстве.

Пользование это основанная на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения его полезных свойств. Право пользования, как и право владения может принадлежать и несобственнику.

Распоряжение это возможность определения и изменения юридической судьбы имущества путем совершения всевозможных сделок с ним.

Доброго времени суток. Право собственности на вещь, имущество означает наличие у гражданина (или юридического лица) правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.