Право на единоличное пользование колодцем на приватизированном участке в Ленинградской области - как запретить соседям доступ?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: В Ленинградской области у нас есть участок с домом. В свое время родители продали 1/2 участка и дома. Мы вступили по закону в наследство. На нашей половине участка стоит колодец, который по решению суда в 1974 году находится в общем пользовании с соседями. Сейчас мы и соседи приватизируем свои участки и дома. Колодец стоит на нашей территории, одако соседи сделали тропинку со своего участка на наш чтобы ходить в колодец. Мы предлагали им деньги на строительство колодца на их территории, они отказались. Имеем ли мы право единоличного пользования колодцем, т.к. он стоит на нашем участке (УЧАСТОК ПРИВАТИЗИРОВАН) и каким образом можно запретить соседям ходить по нашему участку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не хотите, чтобы соседи ходили по Вашему участку - поставьте забор. Поскольку колодец один на два участка, то соседи смогут претендовать на установление частного сервитута (то есть им будет предоставлено право прохода к колодцу по суду). Сервитут будет платный, то есть Вам будут за него платить, хоть и не много. Но к колодцу при желании они все равно ходить будут.

С уважением,

Савиных Владислав