Право на единоличное пользование колодцем на приватизированном участке в Ленинградской области - как запретить соседям доступ?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: В Ленинградской области у нас есть участок с домом. В свое время родители продали 1/2 участка и дома. Мы вступили по закону в наследство. На нашей половине участка стоит колодец, который по решению суда в 1974 году находится в общем пользовании с соседями. Сейчас мы и соседи приватизируем свои участки и дома. Колодец стоит на нашей территории, одако соседи сделали тропинку со своего участка на наш чтобы ходить в колодец. Мы предлагали им деньги на строительство колодца на их территории, они отказались. Имеем ли мы право единоличного пользования колодцем, т.к. он стоит на нашем участке (УЧАСТОК ПРИВАТИЗИРОВАН) и каким образом можно запретить соседям ходить по нашему участку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не хотите, чтобы соседи ходили по Вашему участку - поставьте забор. Поскольку колодец один на два участка, то соседи смогут претендовать на установление частного сервитута (то есть им будет предоставлено право прохода к колодцу по суду). Сервитут будет платный, то есть Вам будут за него платить, хоть и не много. Но к колодцу при желании они все равно ходить будут.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Я получила в наследство дом и участок, находящийся по старым документам в долевой собственности с соседями. В свое время моя бабушка продала им 1/2 долю участка и 1/3 дома. В 1971 году они снесли свою 1/3 дома и построили индивидуальный дом., отодвинув его от нашего на метр. Из-за этих действий наш дом находится в аварийном состоянии. Колодец также находится в общем пользовании, но расположен на нашей половине участка. Воду они берут проходя по нашей территории. Могу ли я стать индивидуальным владельцем своего дома и участка, т.к. соседи по документам 70-х годов говорят, что земля общая и творят на нашей территории все что им вздумается. Мы хотим, чтобы и дома и участки находились как у нас, так и у соседей в индивидуальной собственности, а не в общей (получается, что 2 дома стоят под одним номером). Как оформить свою недвижимость в индивидуальное пользование?

Мы имели с соседями общий колодец на участке соседей. У нас есть расписка соседей о том, что колодец строился нами совместно и мы можем совместно им пользоваться. Соседи продали участок. Новые владельцы запретили нам пользоваться колодцем. Вблизи других колодцев нет. Новые владельцы знают, что колодец строился нами вместе с бывшими владельцами участка, но говорят, что после продажа участка мы потеряли право на пользование колодцем. Правы ли они? Стоит ли нам обращаться в суд?

Сосед решил перераспределить границы своего участка и не нарушая границ нашего участка поставил забор, тем самым перегородив выезд из гаража, который стоит на нашем участке и подъездные пути к нашему участку. Других подъездных путей у участку нет, кроме того в нашем доме находится помещение Ростелекома и на часть нашего земельного участока наложен федеральный сервитут, следовательно и Ростелекому нужны подъездные пути к дому. Как поступить в данном случае?

Поясните, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации: наш дачный участок окружен другими дачными участками и к нему нет подходов, кроме как через территорию других, прилегающих к нему, соседних дачных участков. Хозяева этих дачных участков уже начали процедуру регистрации права собственности на свои земельные участки. Все земельные участки размером 4-5 соткок. Земельный участок, размером 4 сотки, принадлежит нам на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании решения государственного органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

На сегодняшний день возникла проблема - нам не разрешают проходить через соседские участки. Получилось, что именно на этой территории садоводческого товарищества нет земель общего пользования.

Как можно установить конкретно в нашем случае участки общего пользования для прохода к нашему дачному участку.

Или этот впрос можно решить только путем установления сервитута для обеспечения прохода к нашему дачному участку.

Моя мать и ее сестра приобрели рядом дачные участки и вырыли колодец на двоих на участке матери. Потом сестра продала свой участок, потребовав у матери расписку, что колодец на 2 соседа. С тех пор прошло много лет, теперь я хозяйка участка, неделю назад у меня появились новые соседи. Могу ли я считать колодец своей собственностью, так как он находиться на моей территории и запретить новым соседям им пользоваться?

У нас участок, не собственность, достался по наследству, соседи по участку незаконно приватизировали часть нашего участка, мы сейчас обжалуем это решение. За нашим участком находится молодежный центр, который имеет свою территорию с лесополосой, прудом, и на его территории имеются каннализационные колодцы. Эти соседи вырыли от колодца, находящегося на территории этого центра, траншею, и сейчас в наше отсутствие забили колья на нашем участке, чтобы через него прорыть траншею к своему участку для слива своих нечистот. А мы как раз ходим в этом месте на общую улицу. Причем соседи очень наглые, лезут постоянно в драку, ни на что не обращая внимание, к тому же еще и сын работает в милиции. КАк можно решить этьу проблему, т.к. они пророют сейчас траншею и уложать канализацию через наш участок, что делать? Спасибо большое за ранее.

У меня есть участок с жилым домом, окруженный с трех сторон соседними участками. В 2007 году было проведено межевание моего участка, всё согласовано со всеми соседями и службами, участку присвоен кадастровый номер и внесен в реестр.

В прошлом году соседи решили снести свой сарай, который, как считалось, одной своей стеной стоял на границе наших участков, после чего залили бетонное основание и поставили новый сарай на то же место.

В этом году соседка, владелица сарая, решила размежевать свой участок. Она обратилась к кадастровому инженеру, который обнаружил, что сарай частично стоит на нашем участке.

Соседка обратилась к нам с просьбой за наш счет произвести поправки в границы нашего участка так, чтобы сарай оказался полностью на ее участке.

Иначе, как она сказала, она обратится в суд и тогда суд своим решением может снять границы нашего участка. В результате мне придется провести повторное межевание своего участка и оплатить судебные издержки соседки.

Хотелось бы узнать, как можно разрешить спор наименьшими затратами и не ссориться с соседями. Правомерны ли действия соседки (она юрист)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 50-х г. прошлого века дом соседа стоит на границе участка (стена дома - забор) . Это соответствует их плану. Соседи заявили, что по закону им принадлежит 1 м от дома на нашем участке. Установили газовый ящик на этом метре. Ходят по нашему участку без спроса. Подскажите, пожалуйста на основании какого закона этот метр они присоединили себе.

50 лет назад на земельном участке был проведен водопровод и установлена точка водоразбора в виде колодца с вентилем. В 2010 году земельный участок был разделен между двумя владельцами в натуре. Доля участка на котором находится колодец и проложены водопроводные трубы оказалась в собственности у меня. Раздел участка проводился таким образом, что сосед имеет подход к колодцу (колодец находится вплотную к границе участка) и это видно по кадастровому плану. Мы с соседом имеем разные лицевые счета для оплаты за воду. Вопрос: могу ли я без разрешения соседа демонтировать водопроводные трубы и колодец, как объект, который находится на моем участке, но в связи с появлением на участке скважины, мне более не нужен? Никаких письменных соглашений о порядке пользования этим колодцем у нас нет.

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение