Получение материнского капитала в России для граждан, проживающих за границей - вопрос Елены

• г. Орёл

Меня зовут Елена и у меня такой вопрос я гражданка России имею прописку в России но в данный момент нахожусь в Германии, у меня двое детей двойня, они имеют Российское гражданство имею ли я право на получение материнского капитала в России? Благадарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеете право на получение средств материнского капитала, если Вы и дети-граждане РФ.Обращайтесь в ПФР с пакетом документов для получения сертификата. Можно через интернет.

Имеете право на мат. капитал.

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;