Вопрос о месте оформления маткапитала - в Рязани или в Крыму, и какая процедура оформления?

• г. Краснодар

Мама и папа женились в Крыму при Украине. Папа крымчанин мама из Рязани. Родилась дочь в 2012 году в Крыму Все жывут в Крыму, но мама прописана в Рязани. В апреле ждут сына. Где оформлять маткапитал в Рязани или в Крыму и какая процедура оформления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оформлять материнский капитал нужно по месту прописки матери - в Рязани. Для этого нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда с паспортом, СНИЛС и свидетельствами о рождении детей.

Можно ли использовать маткапитал на покупку авто и срок оформления маткапитала после рождения ребенка.

Материнский капитал на покупку авто использовать нельзя, и не стоит на это надеяться.

Сроки подачи документов на матерински капитал ничем не ограничены. В любое время можно подать.