Если дом уже три года в ТСЖ, а долг перед ЖКХ остался списывается ли долг перед ЖКХ.

• г. Челябинск

Если дом уже три года в ТСЖ, а долг перед ЖКХ остался списывается ли долг перед ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не списывается. При передаче дома из УК в ТСЖ задолженность по оплате жилья передается правопреемнику. Если ТСЖ подаст иск о взыскании долга, заявите о пропуске срока исковой давности истцом, суд откажет в заявленных требования и решение суда станет основанием для исключения долга из платежного документа.

Здравствуйте, Андрей! Не списывается. За должником остается пока не будет погашен в полном объеме. При наличии не погашенной задолженности бывшая УК может обратиться в суд.

Нет, долги по оплате ЖКУ не списываются. И если прежняя УО предъявит Вам иск о взыскании с Вас задолженности по оплате ЖКУ, то только в суде Вы вправе будете заявить о применении исковой давности к периоду и размеру взыскания.

См. ст. 199 ГК РФ.