Можно ли забрать арестованный участок земли до проведения торгов и закрыть дело о возврате долга на 900 тр?

• г. Калининград

Мне фирма должна денег 900 тр по суду, у них единственное что есть имущество участок земли. Его арестовали и оценили в 420 тр. Вопрос в том могу ли я забрать участок до торгов, и закрыть это дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете забрать если торги не состоятся два раза или купите этот участок через подставных лиц

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Сергей. Можете это сделать только в том случае, если вы являетесь единственным кредитором. Если нет, то участок будет выставлен на продажу. Полученные денежные средства будут распределяться кредиторам пропорционально долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.