Как построить гараж во дворе частного дома - необходимые документы и требования

• г. Сыктывкар

Хочу построить гараж во дворе своего частного дома (имею свидетельство о гос. регистрации дома и земельного участка), что для этого надо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

гараж является вспомогательным строением и разрешения на строительство получать не нужно.

Построите пригласите специалиста БТИ он замерит сделает технический документ.

Можете строить, если это будет некапитальное строение, если капитальное - по ст. 51 ГрСК РФ - обратитесь за разрешением в администрацию.

Здравствуйте Василий

Если гараж капитальный с фундаментом, потребуется технический паспорт. А так, ничего не надо

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.