Вопрос алиментов - когда и на какой срок можно подать заявление и начать получать выплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Я не живу с гражданским мужем у нас ребенок трех лет денег на содержание ребенка не дает бывает купит сладости или из вещей могу ли я подать на алименты и с какого времени он их должен выплачивать? Он будет платить с даты подачи заявления или с рождения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемая.

Алименты назначаются с даты подачи заявления. Чем раньше подадите тем раньше получите. Пишите заявление

Удачи Вам и Вашим близким!

с какого времени он их должен выплачивать? Он будет платить с даты подачи заявления или с рождения?

С даты подачи иска суд назначит алименты, четверть от дохода на одного ребенка.

Здравствуйте!

Да, на алименты подать имеете право, но если гражданский муж будет утверждать, что ребенок не его, придется делать экспертизу по установлению отцовства. Если же отцовство уже было установлено ранее, вы имеете право подать иск о взыскании алиментов за период за три года до подачи иска и далее.

Я не живу с гражданским мужем у нас ребенок трех лет денег на содержание ребенка не дает бывает купит сладости или из вещей могу ли я подать на алименты и с какого времени он их должен выплачивать? Он будет платить с даты подачи заявления или с рождения?

Добрый день! Да, Вы вправе подать на алименты на ребенка. Выплачивать их будут с момента обращения. Всего доброго!

Ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.О. если вы представите суду доказательства направления отцу письменного требования об уплате алиментов (ценным с описью вложения), то со дня направления такого требования (но в пределах трех лет)

Я не живу с гражданским мужем у нас ребенок трех лет денег на содержание ребенка не дает бывает купит сладости или из вещей могу ли я подать на алименты и с какого времени он их должен выплачивать? Он будет платить с даты подачи заявления или с рождения?

Возможно сначала устанавливать отцовство а потом иск на алименты.