Как оспорить постановление суда о обременении регистрационных действий по ипотеке на единственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить постановление суд. Пристава на обременение регистрационных действий в отношении единственного жилья, которое находится в залоге у банка (ипотека) через суд.

Ответы на вопрос (8):

Да вы можете оспорить постановление суд. Пристава на обременение регистрационных действий в отношении единственного жилья, которое находится в залоге у банка, через суд.

Светлана, оспаривать в суде Вы вправе все, что угодно. Однако суд отменит постановление пристава лишь при наличии к этому законных оснований.

В Вашем случае принципиальное значение имеет, по какому именно основанию пристав наложил арест на ипотечную квартиру. Если по требованию банка-залогодержателя, то это законно, и оспаривать здесь что-либо бессмысленно, если по требованию или в обеспечение исполнения требований иных Ваших кредиторов, то - незаконно, и суд такое постановление скорее всего отменит.

Здравствуйте. В соответствии с нормами ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" право обжаловать действия пристава у Вас имеется.

Вот только шансов на удовлетворение жалобы нет.

Бог Вам в помощь.

Именно запрет сделан на регистрационные действия в отношении 1/2 доли моего мужа. Квартира на двоих. У меня 1/2 и у мужа. В ипотеке. За ипотеку исправно платим. А кредиты, взятые до брака у мужа в других банках. Мы обратились в банк (залогодержатель), в котором оформлена ипотека. Представитель данного банка (юрист) сказал что это незаконно. И собирается сам опротестовать данное постановление пристава. Так как квартира находится в залоге у банка. Мы собираемся подать заявление в районный суд на отмену данного решения. Вопрос в том отменит ли его суд? Или посчитает что права залогодержателя не ущемлены?

А вот ответ другого юриста по данному вопросу-А права залогодержателя здесь и не затрагиваются, поскольку за ним закреплено преимущественное право обращения взыскания на заложенное имущество, если Вы прекратите исполнять обязанность по оплате ипотечного кредита.

«Распоряжение» имуществом — эта одна из составляющих права собственности, а Залогодержатель не имеет права распоряжаться имуществом, которое находится в залоге, пока не обратит взыскание на заложенное имущество.

Добрый день!

Обжаловать установленный в рамках исполнительного производства или на основании судебного акта запрет рег. действий в данном случае бессмысленно

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Светлана, доброе утро! Запрет регистрационных действий - это всего лишь запрет регистрационных действий, это не обращение взыскания на него. У приставов эта практика частая и совсем не факт, что признают его действия незаконными. Удачи вам!

Не могу согласиться с ответами коллег!

Запрет регистрационных действий с ипотечной квартирой - это вид ареста имущества. Обращение ареста на ипотечную квартиру по обязательствам иным, чем вытекающим из кредитного договора, обеспеченного ипотекой, запрещен в силу прямого указания закона (часть 3.1 статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Считаю, что постановление пристава является незаконным и подлежит отмене.