Кто должен устанавливать общедомовой счетчик на тепло - УК или поставщик?

• г. Владимир

Вопрос такой: кто должен устанавливать общедомой счетчик на тепло? УК или поставщик? Ук от нас открещивается, говорит, что вопрос не к ним.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Этот вопрос урегулирован в ФЗ "Об энергосбережении", ст. 13

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.