Ограничения при смене фамилии - что разрешено и что запрещено?

• г. Ростов-на-Дону

Желаю сменить фамилию. Я могу взять любую фамилию или есть какие то законы и ограничения? Я пыталась сменить фамилию после развода в 80-е годы, тогда я хотела взять фамилию своего прапрадеда. Мне сказали, что нельзя. Либо девичью, либо родственников до 3 колена.. Может сейчас свободней с этим?

Ответы на вопрос (7):

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Здравствуйте, Наталья

Любую фамилию можете взять, хоть самую известную. Сейчас не никаких ограничений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мне сказали, что нельзя. Либо девичью, либо родственников до 3 колена.. Может сейчас свободней с этим?[quote][/quote]Сейчас со сменой фамилии стало проще каких то ограничений нет Можете сменить на любую фамилию.

Обращаетесь с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа по месту жительства. Отказ можно обжаловать в суде. Основание можете указать любые - неблагозвучность фамилии, желание носить фамилию предков и т.п..

Здравствуйте! Вы вправе сменить фамилию, какие-либо ограничения в этом плане законом не предусмотрены. Ст. 19 ГК РФ Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Обращайтесь в ЗАГС, и меняйте фамилию на любую по Вашему желанию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Желаю сменить фамилию. Я могу взять любую фамилию или есть какие то законы и ограничения? Я пыталась сменить фамилию после развода в 80-е годы, тогда я хотела взять фамилию своего прапрадеда. Мне сказали, что нельзя. Либо девичью, либо родственников до 3 колена.. Может сейчас свободней с этим?

Можете любую фамилию взять да же первых лиц государства.