Как лишить отца родительских прав и изменить свидетельство о рождении ребенка в случае судимости и розыска?

• г. Саранск

С мужем в разводе. До того как поженились выяснилось, что у него была судимость. Сейчас ССП находится в розыске. Можно ли на основании вышеизложенного лишить его родительских прав и внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, убрать его из графы отец? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

С мужем в разводе. До того как поженились выяснилось, что у него была судимость. Сейчас ССП находится в розыске. Можно ли на основании вышеизложенного лишить его родительских прав и внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, убрать его из графы отец?

Нельзя это не основание для лишения прав родительстких.

Нет, нельзя. Из графы отец Вы его тоже не сможете убрать. Лишить прав можно только по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ. А там не просто судимость должна быть.

С мужем в разводе. До того как поженились выяснилось, что у него была судимость. Сейчас ССП находится в розыске. Можно ли на основании вышеизложенного лишить его родительских прав и внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, убрать его из графы отец? Спасибо.

Добрый день! Нет, нельзя на данном основании лишить отца родительских прав. Это возможно только, если он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка не коим образом.

Лишение родительских прав не влечет за собой аннулирование записи об отцовстве, так как даже лишенный родительских прав родитель обязан содержать своего ребенка путем выплаты алиментов. Вы можете подать иск об оспаривании отцовства, доказывая, что он не является биологическим отцом ребенка.

Здравствуйте, Марина.

Для лишения родительских прав, необходимы соответствующие основания.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Лишение родительских прав производится строго в судебном порядке. Ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Судимость не предусматривает лишение прав.