Возможные права оставшихся родственников на наследование имущества Ивановой Натальи Викторовны

• г. Ржев

14.02.17 года умерла моя родная тётя Иванова Наталья Гавриловна, девичья фамилия Дадыкина, 1927 года рождения в г. Зубцове Тверской области. У неё есть родная внучка Марина Дадыкина от сына Дадыкина Валерия, который умер более 12 лет назад. Я Киселёв Виктор Михайлович родился 4 ноября 1945 года. Живу в г. Ржеве. Тверской области. Есть у неё племянница, которая живёт в Москве. Адреса её я не знаю. После смерти у неё осталась 2-х комнатная квартира с домашними вещами. Тётя Наташа завещала свою квартиру с вещами соседке Бурлаковой Вале 1945 года рождения, которая за ней ухаживала последние 4 года. Я постоянно навещал её и помогал пилить дрова. Вопрос: имеют ли оставшиеся родственники (я, внучка Марина и племянница) права на наследование движимого и недвижимого имущества, оставшееся после смерти Ивановой натальи Викторовны?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос: имеют ли оставшиеся родственники (я, внучка Марина и племянница) права на наследование движимого и недвижимого имущества, оставшееся после смерти Ивановой натальи Викторовны?

Нет, есть же завещание, а прав на обязательную долю никто не имеет.

Я постоянно навещал её и помогал пилить дрова. Вопрос: имеют ли оставшиеся родственники (я, внучка Марина и племянница) права на наследование движимого и недвижимого имущества, оставшееся после смерти Ивановой натальи Викторовны?[quote][/quote]

Согласно ст 1149 ГК РФ вы не относитесь к категории лиц которые имеют право на обязательную долю в наследстве

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день, Виктор Михайлович!

Вам нужно обратиться к нотариуса города Зубцов:

Нотариус Тарасова Елена Анатольевна

Телефон нотариуса: +7 (48262) 2-19-23

Адрес: 172332, г. Зубцов, ул. Советская, д. 11

Часы работы:

Рабочий график понедельник: 09:00 18:00

вторник: 09:00 18:00

среда: 09:00 18:00

четверг: 09:00 18:00

пятница: 09:00 18:00

суббота: не работает

воскресенье: не работает

Если она завещала, то должно быть завещание, а его оформляет нотариус.

Добрый день Виктор Михайлович! Ваш вопрос весьма актуален. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ

[/quote]Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. [quote]

Если наследодателем составлено при жизни завещание, то после его смерти к наследованию призываются лица, указанные в нем. Стоит иметь ввиду, что завещание может быть составлено на все имущество или на конкретное (квартиру, машину). В этом случае имущество, не указанное в завещании будет наследоваться по закону в порядке очередности, установленной гл. 63 ч. 3 ГК РФ. Таким образом, если на момент смерти Ваша тетя написала завещание только на квартиру, а в собственности имела другое имущество, то Вы и Ваши родственники вправе обратиться к нотариусу и вступить в права наследства на оставшееся имущество. Советуем Вам обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (при себе необходимо иметь документы подтверждающие Ваше родство) за умершей тетей. Нотариус сможет выяснить имелось ли другое имущество, а также очередность наследников. С уважением, Ксения Ким.