Конфликт с пенсионной системой - почтальону потребовали вернуть неправомерно полученные пенсионные выплаты

• г. Москва

Я работаю почтальоном. В мои обязанности входит разносить пенсию по домам. Одна бабушка обманным путем получила пенсию за умершего мужа. Теперь соц. защита и пенсионный фонд требуют чтобы я вернула эти деньги. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В данном случае, если у вас есть подтверждение факта передачи денежных средств человеку, напишите служебную записку руководству и заявите о факте. Удачи вам.

Одна бабушка обманным путем получила пенсию за умершего мужа. Теперь соц. защита и пенсионный фонд требуют чтобы я вернула эти деньги. Как мне быть?

Вы, наверное, прекрасно осведомлены о том, что пенсию имеет право получать только тот на кого она оформлена, т.е. получатель. При получении пенсии другим лицом необходимо иметь доверенность! Если вы проигнорировали данное обстоятельство, то вы и несете ответственность за то, что передали денежные средства неуполномоченному лицу.

И никакая бабушка, в данном случае, вас не может обмануть или ввести в заблуждение, т.к. вы являетесь материально-ответственным лицом (отвечаете за денежные средства, которые обязаны передать только получателям или уполномоченным лицам).

Вы не являетесь конечным получателем средств и вы их не получали, напишите объяснительную по данному факту. А руководство пусть направит официальный ответ в органы ПФ о том, что деньги выплачены бабушке такого-то числа и в такой-то сумме. Вопросы взыскания указанной суммы с получателя решаются в гражданском производстве, пусть обращаются с исками к бабушке. Вы лично не получали этих средств и не использовали по своему усмотрению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!