Как справиться с финансовыми трудностями после разрыва отношений и единоличного погашения большой ссуды в банке?

• г. Оренбург

С мужем взяли в банке большую ссуду. Оформлено на меня. Платить ещё 4 года. Отношения испортились, и муж отказался платить половину. Если мне одной выплачивать, то уйдет вся зарплата, т.е. жить мне будет не на что. А надо ещё сына учить в институте и дочь в 10 классе. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина г.Оренбург!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Тем самым, в данной ситуации рекомендую вам НЕ расторгая брака в Судебном порядке произвести Раздел долговых обязательств (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.

Разделить долг в судебном порядке как совместный. Придется доказать что деньги получены были на нужды семьи или потрачены совместно.

Прочитайте внимательно кредитный договор, скорее всего Вы выступали заемщиком, а супруг созаемщиком, обратитесь для начала в банк и попробуйте вместе с сотрудником банка объяснить супругу, что у вас с ним солидарная ответственность перед банком.

Здравствуйте! Согласна с мнением коллег, добавлю, что Вы имеете право взыскать алименты с мужа на содержание детей находясь в браке.